Нападение на Курскую область 4 мая 2025, 06:58 4 мая 2025, 07:58 4 мая 2025, 08:58 4 мая 2025, 09:58 4 мая 2025, 10:58 4 мая 2025, 11:58 4 мая 2025, 12:58 4 мая 2025, 13:58 4 мая 2025, 14:58 4 мая 2025, 15:58 4 мая 2025, 16:58

Группы разминирования ВС России обнаружили натовские ловушки в Малой Локне

  • Группы разминирования ВС России обнаружили натовские ловушки в Малой Локне
Саперы группировки войск "Север" освобождают от мин освобожденные территории Курской области. Сапер-пулеметчик 92-го саперного полка с позывным Воркута в эфире "России 1" сообщил, что на территории региона ведется полное разминирование – работа идет по "квадратам".

Саперы осматривают подвалы и колодцы Малой Локни при помощи системы "Сфера". На окружности специального шара установлены камеры, они могут обнаруживать мины и снаряды на глубине.

"Идем, смотрим по "квадратам", ведется сплошное разминирование: находим колодец, либо подвал и смотрим "Сферой" там, куда не может попасть сапер", – пояснил он.

На земле инженеры саперного полка исследуют территории улиц и у домов, отмечая флажками безопасные маршруты. Поскольку Малую Локню боевики ВСУ использовали как укрепрайон, то у некоторых зданий находят натовские мины-ловушки.

При отступлении ВСУ и иностранные наемники производили так называемое двойное минирование, маскируя боеприпасы под обычные предметы. У одного из домов в Малой Локне была обнаружена детская коляска и самокат, который был снабжен проводами.

"Я не вижу, что это электрический самокат, но здесь есть провода и желтая трубка, – объяснил один из бойцов, – вполне возможно, что это боеприпас, и он подлежит уничтожению".

Также на территории населенного пункта бойцы обнаружили американские и немецкие противотанковые мины, самодельные взрывные устройства от сбросов, осколочно-наступательные гранаты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация