Праздничный концерт для ветеранов ВОВ состоялся в Тюмени
В преддверии главного праздника самые теплые поздравления принимают тюменские ветераны. В канун празднования 80-летия Победы состоялось торжественное мероприятие.
Александр Ефимович Дикарев песни о войне слышал не только в мирное время, но и на фронте. Он единственный в Тюменской области, оставшийся в живых участник Сталинградской битвы. Прошел через тяготы Великой Отечественной войны и награжден медалями и орденами. А в этом году ветерану присвоили звание "Почетный гражданин города Тюмени".
А вот Анне Островской было 14 лет, когда началась война. В юношеском возрасте молодая девушка изготавливала оружие для фронта на заводе.
Тюменцы внесли огромный вклад в победу над фашизмом. Регион стал надежным тылом в годы Великой Отечественной. В первые месяцы войны Тюмень превратилась в кузницу победы. Эвакуированные предприятия и производства сделали ее одним из центров оборонной промышленности страны.
С каждым годом живых свидетелей тех лет становится меньше. Память о них хранят кадры кинохроники, монументы и обелиски. А дело продолжают герои дней сегодняшних.
Участники мероприятия почтили минутой молчания павших в годы войны земляков. А до одного из главных праздников – Дня Победы остаются считаные дни.