Замглавы ФТС заявила, что ей непонятно обвинительное заключение по делу об акцизах
На слушаниях в Таганском районом суде Москвы чиновница сказала, что ей "непонятно обвинительное заключение, оно не содержит ссылки на конкретные нормативно-правовые, нормативные организационно-распорядительные документы, которыми были установлены полномочия начальника главного управления Федерального законодательства, который регулирован в ФНС России", передает РИА Новости.
Два других фигуранта – ее подчиненные, заместители начальника Центральной акцизной таможни ФТС РФ Артем Сероштан и Александр Антипов – вины не признают.
Согласно материалам расследования, Ягодкина, Сероштан и Антипов выдали в 2018-2019 годах акцизные марки двум компаниям, у которых была задолженность перед таможней. В итоге это повлекло неуплату налогов и сборов на 1,2 млрд рублей.
Ягодкина была арестована в конце марта 2024 года по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ).