7 мая 2025, 21:57 7 мая 2025, 22:57 7 мая 2025, 23:57 8 мая 2025, 00:57 8 мая 2025, 01:57 8 мая 2025, 02:57 8 мая 2025, 03:57 8 мая 2025, 04:57 8 мая 2025, 05:57 8 мая 2025, 06:57 8 мая 2025, 07:57

Голос истории: в эфире радио "Алания" – больше девяноста лет

  • Картинка
  • Голос истории: в эфире радио "Алания" – больше девяноста лет
  • Картинка
    Голос истории: в эфире радио "Алания"— больше девяноста лет
  • Голос истории: в эфире радио "Алания" – больше девяноста лет
Именно на волнах радио разнеслась долгожданная радость Великой Победы.

Именно по радио жители огромной страны узнали о том, что началась Великая Отечественная война. Именно радио слушали с замиранием сердца ожидая вестей фронта. Именно на волнах радио разнеслась долгожданная радость Победы. Голос истории в материале Кристины Бедоевой.

Так Юрий Левитан сообщит всей стране о том, что началась Великая Отечественная война. Эти страшные слова звучали отовсюду, а голоса дикторов стали голосами надежды.

Рита Баллаева, шеф-редактор службы радиовещания ГТРК "Алания": "Конечно, роль радио в те годы особенно неоценима. Все мы помним из кинофильмов, книг, как в селах и городах люди собирались у радиоприемников и слушали последние сводки с фронта".

Угрожая расстрелом, немецкие солдаты запрещали людям слушать радио. Но приемники не замолкали. Каждый день советский народ включал их в надежде услышать благие вести. Радиоэфиры, в которых дикторы рассказывали о победах наших героев, становились особенными. Однажды эмоциями от одной из таких побед в интервью Северо-Осетинскому радио поделился дважды Герой Советского Союза Исса Плиев. Тогда была полностью освобождена территория республики.

На защиту Родины вставали все без исключения. Уже в первые дни войны из Северо-Осетинского радиокомитета на фронт ушли четверо сотрудников. Всего за время Великой Отечественной микрофоны на винтовку заменил 171 человек, в разные годы работавший в Гостелерадио Северной Осетии. В годы войны радио стало главным источником информации. О ситуации на передовой, о работе в тылу, о боевом духе советских солдат – оно рассказывало обо всем. Голосами тех, кто рискуя собственной жизнью, по крупицам, собирал информацию для слушателей.

Рита Баллаева, шеф-редактор службы радиовещания ГТРК "Алания": "Радио в годы войны ни на один день не замолчало. Наши коллеги Мария Цакулова, Александр Лапис вещали первое время здесь, в городе, а в 42 году, когда враг пришел в Осетию, радио было эвакуировано и располагалось в районе военно-грузинской дороги. Оттуда все, что касалось информации, жизни республики, обо всем рассказывалось, потом уже когда врага отбросили, радио, конечно, вернулось и начало свою работу".

Для тех, кому с таким трепетом рассказывало и продолжает рассказывать о самых важных новостях, для своих преданных слушателей. Сегодня они возложили цветы к стеле "Радио Победы" во дворе ГТРК "Алания". В знак благодарности каждому сотруднику, который встал на защиту Родины. Среди гостей мероприятия Мара Кибизова. Она и сейчас помнит, как зародилась ее любовь к радио. Это было давно, когда Маре Георгиевне было всего три года.

Мара Кибизова: "Над моей кроваткой в десятиметровой комнате, в которой мы жили, висела тарелка черная. Если вы помните, в годы войны висели такие тарелки, натянутые бумагой. Начиналось утро с гимна Советского Союза, пионерская зорька была… Это все отложилось в памяти. Я люблю эти песни, до сих пор с удовольствием слушаю. С тех пор осталась у меня привычка слушать радио, я его даже ночью не выключаю".

В эфире радио "Алания" — больше девяноста лет. Оно шагает в ногу со временем, но не забывает о своем прошлом, храня его в уникальном архиве. В нем собран не один десяток ярких и известных всей стране голосов. Их берегут ради одной цели – чтобы помнить и передать эту память молодому поколению, которому сегодня уже открывают путь в журналистику. Тех, кто хочет стать частью радиоискусства, немало. Ребята уже пробуют себя в роли корреспондентов, редакторов программ.

7 мая — особенная дата теперь не только для сотрудников радио, но и для Давида Бегизова. Он впервые попробовал себя в роли ведущего радиопрограммы, в которую так хотел попасть. Прямое включение, команды режиссера, звонки слушателей. Магия эфира, признается Давид, покорила с первых минут.

Давид Бегизов, ученик 5 класса школы с. Кадгарон: "Когда я слушал радио, мне очень хотелось попробовать, узнать, как это записывают, что там вообще. Я сначала очень волновался, но потом привык, все было хорошо".

Радио "Алания" вещает на трех каналах – "Радио России", "Вести ФМ", "Алания ФМ". Слушать первое и единственное национальное радио Северной Осетии сегодня может весь мир благодаря мобильному приложению. В нем круглосуточно доступны два радиоканала республики. Со временем проще стало не только настраивать приемники, но и создавать радиопрограммы, ведь больше чем за 90 лет поменялось многое. Это первый репортерский диктофон, который появился у северо-осетинского радио. С ним журналисты выезжали записывать репортажи в разные районы республики, тогда только мечтая о том, что когда-нибудь у такого устройства появится аналог, который окажется намного легче и удобнее.

Десятки новых программ, уникальная коллекция старых песен и спектаклей, годы теплых воспоминаний… И все же главной ценностью журналистов здесь остаются слушатели, без которых жизнь радио не имеет смысла.

Залина Налдикоева, ведущая радиопрограмм службы радиовещания ГТРК "Алания": "Благодаря радиослушателям у нас есть возможность верстать наши эфиры. Они все очень ответственные, очень любят радио. Чувствуя это, нам всегда бывает очень важно, чтобы наши эфиры отличались. Вместе с ними мы празднуем все праздники, которые важны для нашей страны и каждого отдельного человека, потому что во время интерактивов они поздравляют любимых людей. Все это приносит свои краски в радиоэфир".

Эфир, который не прекращался ни на минуту даже в самые тяжелые времена и который сегодня все так же каждый день желает слушателям доброго утра и рассказывает о самых актуальных темах.

Кристина Бедоева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация