8 мая 2025, 08:42 8 мая 2025, 09:42 8 мая 2025, 10:42 8 мая 2025, 11:42 8 мая 2025, 12:42 8 мая 2025, 13:42 8 мая 2025, 14:42 8 мая 2025, 15:42 8 мая 2025, 16:42 8 мая 2025, 17:42 8 мая 2025, 18:42

Через "Грозовой перевал" на пуантах

  • Картинка
  • Через "Грозовой перевал" на пуантах
  • Картинка
    Севастопольский театр оперы и балета впервые приехал с гастролями в Москву
  • Через "Грозовой перевал" на пуантах
Балет по роману Эмили Бронте показал на гастролях в Москве Севастопольский театр оперы и балета.

Севастопольский театр оперы и балета впервые приехал с гастролями в Москву. На Новой сцене Большого театра показали балет "Грозовой перевал" – по мотивам романа английской писательницы Эмили Бронте. Репортаж Елены Ворошиловой.

На сцене Большого – первые гастроли Севастопольского театра оперы и балета. Театра, который еще не построен, и труппа еще не сформирована. Но первый балет – "Грозовой перевал" – уже поставлен. Роман Эмили Бронте "Грозовой перевал", ставший классикой мировой литературы, вдохновлял не только режиссеров на сьемки фильмов. Британский хореограф Джона Кук в Севастопольском театре оперы и балета поставил героев романа на пуанты и сам станцевал одну из главных партий. В этот вечер севастопольский балет представлен танцовщиками московских театров. Это на них Кук поставил свой балет. Главную партию отдал Ксении Рыжковой – приме Театра Станиславского и Немировича-Данченко, своей жене и музе.

Маленькая команда Кука и восемнадцать танцовщиков создали настоящий драмбалет, в котором сплелись любовь, расчет, месть, одержимость. Всё, о чем написала Бронте почти двести лет назад.

"Мы здесь работали вне расписания, по ночам, когда кому удобно, когда получалось, поэтому для всех это маленькая победа", – поделилась приглашенная прима-балерина Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Ксения Рыжкова.

Сценограф Лилия Хисматуллина придала балету изящную мрачность. В этой готичности, где разлита тревога, герои проживут свои личные трагедии. Маленький бродяга, найденный отцом семейства на Грозовом перевале, станет частью семьи. Это его полюбит героиня Ксении Рыжковой Кэти. Но предпочтет богатого соседа. Этот выбор станет роковым для всех. Джона Кук, влюбившись в мрачный романтизм Бронте, перевел литературу в танец.

"Я использовал всё, что я учил. Я был классический премьер 10 лет и танцевал много современной хореографии. И я все смешал", – рассказал хореограф-постановщик Джона Пол Кук.

Главных героев в детстве станцевали ученики Севастопольской балетной академии. Арина, Арсений и Мирон занимаются балетом два года. Это их первая постановка на балетной сцене и первая встреча с Большим театром.

"Когда мы впервые зашли на сцену и в зал, я сначала не могла поверить, что я в Большом театре. Для меня это было волнительно", – призналась ученица Академии хореографии Севастополя Арина Голованева.

Эти два вечера на сцене Большого – заявление о рождении новой труппы, которая скоро обретет свой дом в Севастополе, на мысе Хрустальном. Но уже сегодня – первое признание в столице.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация