9 мая 2025, 20:50 9 мая 2025, 21:50 9 мая 2025, 22:50 9 мая 2025, 23:50 10 мая 2025, 00:50 10 мая 2025, 01:50 10 мая 2025, 02:50 10 мая 2025, 03:50 10 мая 2025, 04:50 10 мая 2025, 05:50 10 мая 2025, 06:50

В Калининграде в честь празднования Дня Победы прошла акция "Лохматый полк"

  • Картинка
    Кадры с акции "Лохматый полк" в Калининграде, приуроченной ко Дню Победы
  • /lohmatyjpolk_kaliningrad
    /lohmatyjpolk_kaliningrad
В Калининграде в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) прошло традиционное шествие "Лохматый полк" с участием гражданских кинологов и специалистов со служебными собаками из Центра кинологической службы регионального УМВД России. Об этом сообщается в аккаунте соцсети, посвященном акции.

На видео и фотографиях, опубликованных в Сети, местные жители в служебной форме или в костюмах советских солдат с цветами, флагами СССР и России идут колонной по городу в сопровождении собак.

После шествия кинологи со своими четвероногими подопечными возложили цветы к памятнику Морякам Балтийцам и провели показательные выступления на набережной Карбышева. Также представители "Лохматого полка" участвовали с показательными выступлениями и в торжественном мероприятии "Весна Великой Победы", организованном компанией АВТОТОР.

Как рассказали в этно-туристическом центре поддержки ездового собаководства "Хутор волчицы Геры", принимавшем участие в акции, мероприятие было пронизано особой торжественностью, "каждый шаг отдавался эхом той великой, суровой эпохи". Участники и организаторы старались оживить один из моментов истории, как собаки пробирались сквозь дым и грохот, выносили с поля боя раненых и дарили им шанс на жизнь.

"Вклад собак в горнило Великой Отечественной войны – это не просто строки в учебниках, это живая, кровоточащая рана и безмерная гордость. Их лапы не знали блеска наград, их грудь не украшали ордена, но без их отваги, без их преданности, без их тихой, самоотверженной работы, путь к Великой Победе был бы неизмеримо труднее, а возможно, и немыслим в том виде, в каком мы его знаем", — говорится в сообщении, опубликованном в официальном сообществе центра во "ВКонтакте".

За несколько дней до мероприятия были опубликованы требования к участию в шествии. Допускались проводники и их собаки большого и среднего размера независимо от породы. Питомцы также не должны проявлять агрессию к людям и к другим собакам; должны уметь ходить рядом и долгое время находиться в соответствующем положении; также приветствовался стилизованный костюм. Люди-проводники должны быть одеты в плащ-палатку и военную пилотку или военную форму образца ВОВ. Также необходимо было присутствовать на репетициях, проводимых заранее.

В годы войны на всех фронтах было обучено и сформировано в специальные боевые подразделения: 17 батальонов собак-минеров, 14 отрядов собак-истребителей бронетехники, 37 батальонов ездовых собак, 2 специализированных отряда, 4 батальона связных отрядов. Были подготовлены более 42 тыс. специалистов по служебному собаководству. Многие из них не вернулись домой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация