9 мая 2025, 21:52 9 мая 2025, 22:52 9 мая 2025, 23:52 10 мая 2025, 00:52 10 мая 2025, 01:52 10 мая 2025, 02:52 10 мая 2025, 03:52 10 мая 2025, 04:52 10 мая 2025, 05:52 10 мая 2025, 06:52 10 мая 2025, 07:52

Агитпоезд Минобороны: какие экспонаты представили в Волгограде

  • Картинка
  • Агитпоезд Минобороны: какие экспонаты представили в Волгограде
  • Картинка
    Агитпоезд Минобороны: какие экспонаты представили в Волгограде
  • Агитпоезд Минобороны: какие экспонаты представили в Волгограде
На железнодорожный вокзал прибыл агитпоезд Минобороны "Единство в памяти. Сила в подвиге". В составе эшелона четыре платформы с трофейной и нашей техникой, восемь вагонов, посвященных военной истории России и подвигам ее защитников.

Укрепить связь поколений и сохранить историческую правду о защитниках Родины – основная цель акции "Единство в памяти. Сила в подвиге". Узнав о приезде в Волгоград военного эшелона, Кирилл Зайцев не сомневался ни минуты – пришел вместе с близкими.

"Надо почтить память наших дедов, наших бабушек. У меня на военном поезде работали, там познакомились. Если не будет этого, наши дети не будут вообще помнить о той войне, которая была. Наши дети должны это помнить и знать", – подчеркнул житель Волгограда Кирилл Зайцев.

Передвижная выставка – уникальная. 19 вагонов рассказывают о героической истории России. Несколько тематических экспозиций размещены в восьми вагонах. Здесь и образцы вооружений разных лет. Гости смогли больше узнать о развитии российской армии.

"Я часто езжу и всегда стараюсь попасть на ваш вокзал, он впечатляет, он очень красивый", – поделилась жительница Саратова Ольга Карпова.

Особый интерес вызвала трофейная техника, захваченная в реальных боях в зоне проведения СВО.

"Данный бронетранспортер был привезен из города Северодонецк ЛНР 423-м гвардейским ямпольским полком. Вооруженные силы Украины сдались в плен. ВСУ было передано 500 единиц данной техники. Из них уничтожено 238, захвачено 15", – рассказал заместитель командира взвода огневой поддержки с позывным "Чих".

На перроне развернулись тематические площадки. Экспонаты, поднятые из окопов: каски, штык-ножи, пулеметные ленты, даже бритвенные станки. Чтобы каждый смог увидеть оружие и предметы быта защитников Сталинграда вживую, а не на картинках.

"Вот компас. Когда мы поднимали бойцов, защитников Сталинграда, лейтенант был десятым. И он был на дне ямы. То есть он и вперед в атаку вел, и вперед в землю лег со своими солдатами. Он у него был на руке", – рассказал педагог дополнительного образования Волгоградского казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова Борис Холмогоров.

В рамках акции "Единство в памяти. Сила в подвиге" за отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения боевых задач, высокими государственными наградами были награждены 15 защитников Отечества.

"Мы в день 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне представляем свою экспозицию в городе-герое Сталинград", – отметил контр-адмирал, руководитель акции "Единство в памяти.

Сила в подвиге" Александр Гринкевич. Орденом Мужества награжден участник СВО, младший лейтенант Сергей Кондрашов. В зону СВО отправился добровольцем в июле 2022 года.

"С детства был воспитан так, что я должен воевать, должен быть военнослужащим, потому что я из семьи казаков, а казаки всегда служили Родине", – поделился ветеран боевых действий, участник СВО Сергей Кондрашов.

Дома своего героя ждали жена и трое детей.

"Мы ждали, очень ждали. Надеялись и верили, что он вернется живой и здоровый", – рассказала жена Сергея Кондрашова Светлана Силаева.

"Для меня папа – герой. Просто герой, который всегда будет им оставаться, и всегда был таким. Я всегда знала, что он очень смелый и храбрый", – сказала старшая дочь Сергея Кондрашова Ирина Силаева.

Сопровождала акцию яркая концертная программа. Не обошлось без песен, танцев и, конечно, полевой кухни.

В ходе акции поезду предстоит преодолеть 33 тысячи километров, посетить 61 регион, сделать остановку в 75 населенных пунктах: городах-героях, где ковалась великая Победа. Все для того, чтобы не помнить о бессмертном подвиге защитников нашей страны, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация