Европейская "партия войны" выдвигает ультиматум
Все акции памяти, шествия 9 мая в Прибалтике запрещены давно, как и демонстрация советских символов. В Латвии в этом году возбуждено 36 дел за пение русских военных песен и использование "запрещенной символики". В Эстонии за подобное нарушение также грозит штраф – 2 тысячи 400 евро и тюремное заключение.
Отличился мэр Вильнюса. Накануне праздника он опубликовал фото мусорных баков, на которых написано: "Для гвоздик, свечей и советской ностальгии".
Но все равно к вечеру в Латвии, Эстонии и Литве оставшиеся памятники павшим советским воинам были усыпаны цветами. Вот как выглядел монумент на месте лагеря смерти Саласпилс.
В Молдавии попытки Майи Санду подсунуть гражданам вместо Дня Победы День Европы также провалились. Власти планировали устроить для народа большой концерт в центре Кишинева. И вот что из этого вышло. На праздник Санду почти никто не пришел. 50 тысяч граждан Молдавии предпочли принять участие в акции "Бессмертный полк".
Понятно, что на Украине 9 мая были задержания. В Киеве полиция привязалась к старушке, что пришла возложить цветы к монументу Родина-мать.
Позже выяснилось, что женщину зовут Галина Савченко. Она каждый год лично празднует День Победы в Киеве, за что неоднократно подвергалась задержаниям. Киевскую пенсионерку несколько лет назад даже поместили в базу врагов режима "Миротворец".
Девушку, что слушала на телефоне песню "День Победы", тоже упаковали.
Еще одно задержание произошло около Вечного огня в Киеве. Мужчину, певшего на церковнославянском языке, сначала повалили на землю. За него вступились женщины. Не помогло. Мужчину задержали.
В любом случае памятники советским воинам на Украине к вечеру были завалены цветами.
Бандеровцы хотели и России помешать отпраздновать Победу над нацизмом. С начала недели украинские дроны атаковали Москву и прилегающие регионы Центральной России, Крым и Севастополь сотни раз.
Ну, а чем в эти дни занимались европейские политики, расскажет шеф бюро ВГТРК в Берлине Михаил Антонов.
В компании президента Франции, премьеров Британии и Польши новоявленный канцлер Германии приехал в Киев. Пометить территорию, помаячить на фоне неонацистских капищ и эсэсовских символов террористической организации "Азов" (запрещена в РФ). Мерц и помаячил. Но, конечно, не это главное. Главное – ультиматум.
Канцлер Германии Фридрих Мерц: "Мы призываем к 30-дневному прекращению огня, чтобы за это время можно было подготовить мирные переговоры. Теперь мяч находится на стороне Путина. Путин должен ответить на это предложение".
Владимир Зеленский: "Мы вместе предъявляем это требование к России. Нам известно, что США поддерживают нас в этом".
Им хочется показать, что они в теме, что Европа и даже Украина могут сами раздавать пасы. Уловив, как они полагают, колебания в позиции Трампа, Берлин, Лондон и Париж стремятся усилить их – создать эффект резонанса, который – два варианта – либо разрушит мирную конструкцию Вашингтона и окончательно втянет нынешнюю администрацию в войну, либо заставит Москву вступить в переговоры на их условиях. Последнее они и пытаются продать как план.
- Вы поддерживаете предложения Трампа?
Президент Франции Эммануэль Макрон: "Нет, но это позволит нам договориться о долгосрочном мире, в рамках которого мы сможем выторговать гарантии безопасности, нам нужно сначала прекратить воевать".
Все очень легко читается. 30 дней перемирия, в лучшем для них случае, перерастут в бессрочное прекращение огня, что законсервирует Украину в качестве источника постоянного напряжения для России, а для Запада – фронтира на востоке, который они будут накачивать деньгами и оружием. Ну, или, как минимум, эти 30 дней дадут Киеву время прийти в себя – найти новое пушечное мясо, пополнить запасы и окопаться, чтобы потом продолжить войну, которую он сейчас явно проигрывает. Любой из этих вариантов для них предпочтительнее прямого и масштабного участия в конфликте.
Эммануэль Макрон: "Размещение существенного военного контингента западных стран, исчисляемого тысячами солдат, не имеет смысла для обеспечения безопасности Украины. Речь идет о демонстрации нашей солидарности в стратегических местах, на стратегических объектах".
Пауза в боевых действиях важна им еще по одной причине. Сколько можно, как Лиса и виноград. Они хотят зафиксировать ситуацию и дать, наконец, ход процессу изъятия российских активов, за счет которых планируют совершать все дальнейшие манипуляции с Украиной.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас: "Мы живем в эпоху информации. Все задокументировано, и безнаказанности нет места".
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми: "Совершенно очевидно, что когда эта война закончится, те, кто развязал ее, в России, должны ответить за свои преступления".
Отобрать у русских их деньги – на европейских счетах порядка 270 миллиардов евро – просто так нельзя. Они защищены от воровства международным правом – замораживать можно, забрать нельзя. Вот и затевают спектакль, в котором исполнят почти все роли разом – следователя, истца, прокурора и судьи. Даже адвоката, наверное, придумают, но результат этого судилища заранее понятен, и потом они будут убеждать мир, что процедура соблюдена – они не просто так украли чужое.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: "Ни один гимн, звучащий сегодня над Красной площадью, не сможет перекрыть надвигающийся шум правосудия. Потому что сегодня, в День Европы, правосудие для Украины начинает обретать форму".
Разумеется, никаких серьезных уступок России в обмен на согласие прекратить огонь, например, в вопросе о юридическом статусе территорий, европейцы делать не намерены. Никакого признания Крыма, как предлагает Вашингтон. Их максимум – оставить вопрос открытым. А если Россия на это не пойдет, ну тогда – новые санкции. Если пойдет, но перемирие будет нарушено, то же самое. Причем они не будут разбираться, кто виноват. Виноватый уже назначен. Это развязывает Киеву руки в отношении любых провокаций. В любой момент.
Президент Франции Эммануэль Макро: "В случае нарушения этого соглашения о прекращении огня мы готовы к масштабным санкциям, которые будут подготовлены и скоординированы европейцами и американцами".
В плане собственных антироссийских санкций им особо негде разбежаться: все, что могли, уже задействовали. Так что надежда в основном на американцев, а 17-й европейский пакет пойдет довеском.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро: "Вчера я разговаривал с сенатором США Линдси Грэмом, который вместе с 70 другими сенаторами-демократами и республиканцами стоит за новым масштабным пакетом санкций, и я заверил его, что вместе со всеми другими европейцами мы тоже введем новый пакет санкций".
Президента Польши Анджей Дуда: "Схватить Россию за горло может только тот, кто не имеет экономических интересов с Россией, кто даже в экономическом плане, особенно в стратегических областях, является конкурентом России".
Хватающий кого-то за горло всегда рискует получить встречный удар в пах. Вот, например, Фридрих Мерц явно считал, что держит все в своих руках, и ситуация полностью под контролем в преддверии важных политических событий, которые намечались на этот уикенд, и в которых он намеревался принять участие уже как канцлер Германии. Фактически, только его и ждали, чтобы предъявить России очередной ультиматум. И все это едва не сорвалось.
Председатель бундестага Юлия Клёкнер: "Фридрих Мерц не набрал необходимого большинства в 316 голосов. В соответствии со статьей 63 Основного закона он не был избран федеральным канцлером Федеративной Республики Германия. Это означает, что я прерываю заседание".
Во вторник господин Мерц стал единственным кандидатом в канцлеры Германии, которого бундестаг не утвердил в должности с первой попытки. И "шок"- это не совсем то слово, которым можно было бы описать атмосферу после того, как христианские и социал-демократы не досчитались 18 голосов. Причем ренегатов им надо искать именно в своих рядах – понятно, что оппозиция и так консолидированно голосовала против.
Сопредседатель "АдГ" Алис Вайдель: "Господин Мерц должен немедленно уйти в отставку и открыть путь к новым выборам в нашей стране".
После провала голосования был краткий момент, когда отставка Мерца не казалась чем-то абсолютно фантастическим. Полная растерянность. Ни Мерц, ни Клинбайль (лидер социал-демократов) не знают, кто голосовал против – кто-то, кого они обидели, обошли назначением, чьи ожидания обманули. Шольц, который уже попрощался со своей должностью, ходит по залу, мотая головой: неужели еще не все? В секторе "Альтернативы для Германии" радостное оживление – там не ждали такого сюрприза, приятного для "АдГ" и разрушительного для имиджа партий без пяти минут власти. Что тут вообще происходит?
"Шпигель": "Что не так с этой страной? В некоторых сферах уже давно все идет не так гладко. Экономика ползет вниз, инфраструктура разваливается, повседневная жизнь становится все более трудной, потому что поезд не приходит по расписанию или качество услуг и товаров снижается. Неудачные выборы канцлера кажутся еще одним актом всеобщего упадка".
Вариантов было два: проголосовать сразу, рискуя напороться на тот же результат, и тогда пиши пропало, или подождать до пятницы – провести расследование, найти виновных, запугать или купить их голоса. Но тогда пришлось бы менять планы, согласованные с европейскими партнерами, а возможно и с Вашингтоном. А это уже совсем некрасиво. Решили рисковать, и со второго раза Мерца все-таки выбрали канцлером. Звон от полученной им оплеухи будет слышен еще очень долго, хотя вряд ли это повлияет. Канцлер Германии обманул избирателей с долговым тормозом – дальше тоже будет обманывать, но хитрее.
Канцлер Германии Фридрих Мерц: "До сих пор мы свободно передавали Путину все принятые нами стратегии через немецкие новости и дебаты в немецком парламенте. Думаю, теперь мы должны положить этому конец".
Новое немецкое правительство собирается засекретить информацию о вооружениях, которое оно поставляет или собирается поставить на Украину. Учитывая, что Шольц успел передать туда практически всю номенклатуру военного оборудования немецкого производства, кроме крылатых ракет "Таурус", речь, по всей видимости, как раз о них. Точнее – о том, чтобы скрыть факт поставок этих систем, причем не от президента России, а от собственных граждан.
Трудно предположить, что на этот шаг правительство Германии решится без согласования с Вашингтоном и каких-то гарантий на всякий случай. Второе не обязательно, но крайне желательно. Поэтому Мерц изо всех сил старается подружится с Трампом, даже если это выглядит смешно. Ведомство по охране Конституции, которое на прошлой неделе внесло "Альтернативу для Германии" в список экстремистских организаций, что вызвало раздражение у американцев, на этой неделе исключило ее из этого списка. Самое забавное, что временно.