Зеленский опубликовал совместное с лидерами ряда стран Европы заявление
Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Фридрих Мерц премьер-министры Польши и Великобритании Дональд Туск и Кир Стармер побывали в Киеве 10 мая.
В заявлении, размещенном в Telegram-канале Зеленского, отмечается, что участники встречи согласились, что с понедельника, 12 мая, на Украине должно начаться полное и безусловное прекращение огня минимум на 30 суток. При этом перемирие обязано быть всеобъемлющим: в воздухе, на море и на суше.
"Они подчеркнули, что это требует эффективного мониторинга, который может быть успешно реализован в тесной координации с Соединенными Штатами", – говорится в документе.
Европейские лидеры и глава киевского режима заявили, что, если Россия откажется от перемирия, в отношении Москвы следует применить более жесткие санкции.
"Они договорились принять мощный 17-й пакет санкций ЕС и скоординировать его с санкциями, которые ввела Великобритания и Норвегия, а также Соединенные Штаты", – указано в заявлении.
Также принято решение продолжить работу над использованием замороженных российских активов – этот вопрос планируется обсудить на следующем саммите G7.
Представители европейских стран выразили готовность и далее укреплять военный потенциал Украины.
"Это должно предусматривать финансирование оборонной устойчивости и инвестиции в производство вооружений как в Украине, так и в европейских странах в рамках совместных проектов", – говорится в документе.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия обдумает продвигаемое Западом и Киевом предложение о 30-дневном перемирии на Украине с учетом позиций Москвы. Песков подчеркнул, что Россия открыта к диалогу по урегулированию украинского конфликта, но давить на нее в этом вопросе бесполезно.