12 тысяч СНИЛС оформили новорожденным с начала года на Кубани
С начала 2025 года Социальный фонд России по Краснодарскому краю автоматически оформил пенсионные страховые номера (СНИЛС) для 12 тысяч новорожденных. Родителям больше не нужно подавать заявления — данные передаются из ЗАГСа сразу после регистрации рождения ребенка. Готовый СНИЛС приходит в личный кабинет мамы на портале "Госуслуги".
Если у родителей нет подтвержденного аккаунта на этом сайте, они могут получить номер, обратившись в отделение Соцфонда или МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка — документ выдадут в тот же день.
СНИЛС необходим для оформления материнского капитала, детских пособий, медицинского полиса, прикрепления к поликлинике, а в будущем — для официального трудоустройства и накопления пенсии.
По всем вопросам можно звонить в бесплатную службу поддержки по телефону 8(800)100-00-01: операторы работают с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу — до 16:00, сообщает пресс-служба Отделения Социального фонда России по Краснодарскому краю.
Ранее в новостях Краснодарского края: На Кубани плотно взялись за алиментщиков