В Ленобласти мемориал воинам осквернили наклейками с генералом Власовым
На стелах и скамьях памятного комплекса появились провокационные наклейки с изображением Власова и флага так называемой "Русской освободительной армии" (РОА). Стикеры заметила местная жительница, которая и сорвала их, обратилась в полицию и передала правоохранителям экстремистские символы.
Возбуждено уголовное дело о вандализме. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также лица, причастные к содеянному.
12 мая 1945 года Власов был захвачен военнослужащими Красной армии. На допросах позднее он признал измену Родине и другие пункты обвинения: руководство "контрразведкой и судом РОА, репрессировавшие антифашистов", однако отрицал, что лично подписывал смертные приговоры арестованным, обвиненным в работе против РОА и нацистов. Позже этот пункт обвинения подтвердили другие обвиняемые.
23 июля 1946 года Власову и группе его последователей вынесли смертный приговор. Все они были признаны виновными в госизмене, лишены воинских званий и 1 августа 1946 года повешены во дворе Бутырской тюрьмы, их имущество также было конфисковано.