Sky News: Трамп занял сторону Путина после ультиматума европейских лидеров
Как сказано в публикации издания, если США больше не являются надежным партнером по Украине, Европе, вероятно, придется действовать в одиночку.
"Они думали, что заручились поддержкой Дональда Трампа, и все же, несмотря на то, что <...> требовали безоговорочного прекращения огня, президент США, похоже, <...> встал на сторону российского лидера", — говорится в материале.
Президент России Владимир Путин в ночь на 11 мая выступил с инициативой возобновить с 15 мая мирные переговоры в Стамбуле с представителями Киева. Они были прерваны три года назад по инициативе Украины. При этом Путин четко указал, что перемирию на Украине, введения которого с 12 мая добиваются Киев и Запад, должны предшествовать переговоры о первопричинах украинского конфликта.
Позже глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов лично встретиться на переговорах в Турции с Владимиром Путиным. С таким заявлением он выступил после призыва Дональда Трампа немедленно согласиться на предложение российского лидера о переговорах.