13 мая 2025, 03:06 13 мая 2025, 04:06 13 мая 2025, 05:06 13 мая 2025, 06:06 13 мая 2025, 07:06 13 мая 2025, 08:06 13 мая 2025, 09:06 13 мая 2025, 10:06 13 мая 2025, 11:06 13 мая 2025, 12:06 13 мая 2025, 13:06

Россияне смогут сообщать о нападениях собак по номеру 112

Россияне смогут сообщать о бездомных собаках и возможных нападениях, используя номер экстренных служб 112.

Этот вопрос обсуждался 12 мая на заседании рабочей группы, занимающейся вопросами защиты граждан от нападений животных, написала газета "Ведомости".

Законопроект носит рамочный характер и позволит регионам разрабатывать собственные нормативные акты.

В настоящее время операторы, которые работают на номере 112, принимают сообщения об авариях, пожарах и преступлениях.

Депутаты предлагают добавить возможность реагирования по этому номеру на обращения о бездомных собаках. В зависимости от ситуации, на место будут выезжать службы по отлову животных или полиция.

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш в интервью изданию обратил внимание, что в каждом регионе существуют свои особенности в регулировании работы приютов и служб отлова.

Министерство природы России разработает рекомендации по реагированию на обращения. Директор ведомственного Департамента госполитики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Ирина Маканова рассказала, что работа начнется сразу после внесения инициативы на рассмотрение нижней палаты парламента, что может произойти на текущей неделе.

Депутат Айдар Метшин, в свою очередь, предложил выработать дорожную карту по принципу работы системы на примере различных субъектов.

Идея интеграции обращений граждан по поводу собак в 112 может повысить оперативность реагирования, заявил "Ведомостям" сотрудник пресс-службы благотворительного фонда помощи бездомным животным "Ника". Вместе с этим важно, чтобы в каждом регионе службы по отлову были обеспечены необходимыми ресурсами, а специалисты действовали по стандартизированному протоколу, считают в фонде.

Ранее в правительстве России уточнили, что региональные власти могут самостоятельно решать вопросы, связанные с бездомными животными и защитой граждан от их нападений, учитывая при принятии решений судебную практику.

Первый зампред думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов подготовил поправки в Уголовный кодекс, которые позволят наказывать россиян, не следящих за своими домашними животными.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация