Черноморский флот отмечает 242-ю годовщину со дня основания
Моряки и ветераны сегодня празднуют День Черноморского флота. Это одно из пяти крупнейших военно-морских объединений России. Вместе с Каспийской флотилией он входит в состав Южного военного округа. Черноморский флот был основан по указу Екатерины II в 1783 году и не раз становился ключевой, решающей силой при защите страны в годы различных войн. Он и сегодня продолжает быть надежной опорой Вооруженных Сил на юге России. Благодаря личной поддержке Владимира Владимировича Путина флот развивает военную инфраструктуру, укрепляет позиции на мировой арене.
Официально День Черноморского флота ВМФ России установлен приказом Главнокомандующего ВМФ РФ от 15 июля 1996 года. В праздничный день возлагают цветы к памятникам морякам-черноморцам и основательнице флота императрице Екатерине II. Главные события обычно проводят в Новороссийске и Севастополе. На судах организуют торжественное построение с поднятием государственного флага.
Губернатор Краснодарского края в социальных сетях поздравил моряков и поблагодарил их за службу и верность долгу.
Ранее в новостях Краснодарского края: Старшеклассник из Краснодара победил в международной Менделеевской олимпиады по химии в Бразилии.