13 мая 2025, 12:37 13 мая 2025, 13:37 13 мая 2025, 14:37 13 мая 2025, 15:37 13 мая 2025, 16:37 13 мая 2025, 17:37 13 мая 2025, 18:37 13 мая 2025, 19:37 13 мая 2025, 20:37 13 мая 2025, 21:37 13 мая 2025, 22:37

В Магаданской области началась рыбалка на камбалу

  • Картинка
  • В Магаданской области началась рыбалка на камбалу
  • Картинка
    Особенности ловли камбалы на побережье Магаданской области
  • В Магаданской области началась рыбалка на камбалу
Лов камбалы начался в Магаданской области. Десятки рыбаков начали охоту на спиннинг во время прилива. Вода в Охотском море пока прогревается слабо, в регионе выдалась холодная весна. Наиболее активные подходы камбалы к берегу рыбаки ожидают в ближайшие недели.

Рыбаки стоят вдоль всего побережья. Камбала ловится исключительно во время прилива, так что в ожидании улова здесь проводят по пять-шесть часов. Рыба уже есть, но ее пока не очень много. Все же весна в регионе холодная, а камбала любит воду потеплее, сетуют люди.

"Погодные условия. Она же тоже тепло любит. Как тепло будет, так страху пойдет. А сейчас слабо", – отметил Сергей Москвин, рыбак.

Между тем, первую камбалу здесь ловили еще в конце апреля. Рыбаки на остатках припая закидывали спиннинг на удачу.

Так что сезон открыли во льдах, но большая рыбалка начинается только сейчас.

Опытные рыбаки здесь даже не держат удочку в руках. Ее втыкают в песок и наблюдают за макушкой. Как только она зашевелится, это значит, что камбала попала на крючок.

Подход камбалы к берегу, как считает рыбаки, во многом зависит от погоды. В солнечный день удочку забрасывают подальше, в дождь близко к берегу. Ловят ее на самую разную наживку: в ход идут сало, сельдь, лосось, а иногда кальмар и креветки . В процессе эксперимента рыбаки выясняют, что именно сейчас привлекает капризную пока рыбу. В период активного лова, правда, она бывает неприхотлива и клюет абсолютно на все. Сейчас больше любит сельдь.

"Потому что камбала, видимо, ждет, что селедка подойдет. И вот она … Кто на сало ловит, кто как. Вот, у Сергея Афанасьевича что-то клюнуло. Берем, и как можно дальше – метров 40. Подтягиваем, ставим сюда и наливаем чай", – рассказал Михаил Костюченко, рыбак.

Камбалу на побережье региона будут ловить все лето. В июне стартует лососевая путина, ее с большим нетерпением ждут местные рыбаки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация