Папа Лев XIV унаследовал от Франциска аккаунты в соцсети X
Отмечается, что новый Папа решил поддерживать свое активное присутствие, как понтифика, в социальных сетях.
"Начиная с сегодняшнего дня, он наследует аккаунты @Pontifex, которые уже использовались папой Франциском, а до него папой Бенедиктом XVI и которые публикуются на девяти языках (английском, испанском, португальском, итальянском, французском, немецком, польском, арабском и латыни) и насчитывают в общей сложности 52 миллиона подписчиков", – говорится в заявлении Ватикана.
Также понтифик завел собственную страницу в Instagram (запрещена в РФ). За час на аккаунт под ником @Pontifex подписались 100 тыс. человек. К 21:30 количество подписчиков составляло 534 тыс.
В службе печати Святого престола уточнили, что публикации Папы Франциска в Instagram останутся доступны на его старом аккаунте. Записи в X переместят в архив на официальном сайте Ватикана.