Миллиардера Абрамовича заметили на совещании с Путиным в Кремле
На мероприятии также присутствуют глава "Роснефти" Игорь Сечин, гендиректор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров, председатель и зампредседателя совета директоров ПАО "Газпром" Алексей Миллер, советник по корпоративному развитию "Яндекса" Алексей Кудрин, глава "Сбербанка" Герман Греф и президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.
Кроме них, на заседание пришли министры, вице-премьеры и главы российских регионов.
"Особо отмечу ваш вклад в поддержку молодых музыкантов, художников, артистов. Такое участие не только служит развитию их таланта, но и помогает им активно, созидательно включаться в общественную жизнь страны, что в полной мере созвучно с нашими традициями, с ценностями, идеями, смыслами отечественной культуры", – сказал глава государства в своем вступительном слове.
Российский лидер отметил, что в Большой театр и "Мариинка" – это "два мощных символа России", гордость страны и воплощение русcкой культуры. Он также напомнил, что в 2026 году Большому театру исполняется 250 лет. Мероприятия, приуроченные к этому событию, уже идут.
В феврале 2022 года Абрамович принимал участие в переговорах между Россией и Украиной по просьбе украинской стороны. Об этом сообщало израильское издание The Jerusalem Post со ссылкой на представителя бизнесмена.
К концу марта 2022 года переговоры возобновились в очном формате в Стамбуле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда пояснил, что Абрамович не входит в официальную российскую делегацию, но его работа по обеспечению контактов между Москвой и Киевом одобрена обеими сторонами.
Песков во вторник подтвердил автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину, что представители РФ направятся в Стамбул, где готовы возобновить прерванные Киевом в 2022 году переговоры об урегулировании конфликта. "Наша делегация будет там и будет ждать украинскую сторону", — сказал пресс-секретарь главы государства.