Макрон в прямом эфире ушел от ответа на вопрос об ультиматуме России
Накануне французский лидер заявил, что Евросоюз введет новый пакет санкций против России в том случае, если она не согласится на 30-дневное прекращение огня, предложенное главой киевского режима Владимиром Зеленским. Тогда он подчеркивал, что ограничительные меры будут гораздо "жестче" предыдущих.
Сейчас же, во время интервью, Макрон уходил от прямых ответов относительно своих недавних заявлений. Позже он заявил, что у Франции нет юридических сил, чтобы оказывать на Россию санкционное давление.
Беседа с Макроном началась с обсуждения результатов соцопроса, согласно которым 69% опрошенных жителей страны не одобряют нынешнюю политику французского правительства.
14 мая агентство AFP сообщило, что послы стран-членов Евросоюза утвердили 17-й пакет санкций против России, половина которого была подготовлена во Франции. Reuters со ссылкой на европейских чиновников и дипломатов утверждает, что новые санкции не будут иметь эффективности без поддержки США, которые на данный момент никак не прокомментировали новые ограничительные меры против РФ.