Большая экскурсия по производственным цехам ИК-4
Перевезти первую партию деревянных конструкций получится лишь в несколько заходов – объемы большие, изготовили их раньше намеченных сроков. Из колонии строгого режима лотки отправятся на склад геологов. Оттуда – в места полевых исследований. Туда же готов выдвинуться и КАМАЗ. В новенький камуфляж машину "одели" заключенные и это также заказ геологоразведчиков.
Работа в ИК-4 "кипит" на нескольких производственных участках. Начальный этап – получение чертежа или эскиза, затем – обработка сырья и формирование заготовок. Цех деревообработки один из самых больших. Позволяет не только производить мебель, скамейки и предметы декора, но и временно хранить их.
"Буквально месяц – и я уже умею все делать. Здесь самое главное уметь работать на самых разных местах. И в цеху, здесь, закручивать ящики, напиливать. Потому что однотипная работа надоедает", – поделился Владимир, заключенный исправительной колонии №4.
Здесь не слышно шума станков и разговоров рабочих. В ювелирной мастерской, как ее называют сами заключенные, внимательны к деталям. Время, которое уходит на один проект, может исчисляться месяцами ручная работа не терпит спешки. Столяры совершенствуют свое мастерство через сложные заказы. Один из последних – декорации для театральной труппы.
"Меня увлекает резка сама, сам процесс. Спокойствие, творчество. Уходишь в себя. Что-то видишь, что-то изобретаешь новое. Ищем себя в творчестве, так сказать, да. Исправляемся. Кому-то хотим сделать приятно своей работой. Кому-то нравится. Есть еще ценители вкуса резьбы по дереву", – отметил Денис, заключенный исправительной колонии №4.
За автоматизацией некоторых процессов стоят компьютеры. Станки с числовым программным управлением позволяют ускорить и упростить производство. Появились они в рамках очередного технического обновления.
Творчеству находят место и те, кто работает с металлом. Урны, мангальные зоны, заборы и многое другое обретает элементы декора, сохраняя свою практичность. Каждый, кто трудится, официально специалист. Соответствующие образование получают в учебном центре, расположенном на территории колонии.
"Частенько бывают любопытные заказы. С муниципалитетом работаем. различные декоративные элементы. Вон, как например сейчас к концу работы подходит у нас мост кованный. Дугообразный, арочный. Сложно сказать – все заказы по своему интересны. Везде что-то приходится придумывать, выдумывать где-то. Проявлять смекалку", – рассказал Анатолий, заключенный исправительной колонии №4.
Производство расширяется, отмечают сотрудники. За счет навыков, которые получают заключенные и обновления оборудования, на котором они работают. За этот год уже отметили увеличение контрактов с муниципалитетами и частными лицами. Поясняют – сейчас возможности позволяют брать еще больше заказов.
"Исправительное учреждение вообще не гонится за выгодой. Да, процент рентабельности определенный имеется. Но самое главное, чтобы рентабельность изготавливаемой продукции и оказанных услуг превышала 0,1%. В основном, весь упор идет для оплаты труда осужденных. Почти каждый осужденный приходит с каким-то иском, который он должен выплатить либо потерпевшей стороне, либо судебным органам", – сообщил Алексей Воеводин, начальник исправительной колонии №4.
УФСИН России по Магаданской области открыто к предложениям. Свою продукцию демонстрирует на тематических ярмарках. Намерены в ближайшее время организовать одну из таких.