Эксперт Колташов: Украина не сможет поставлять продукцию в обход ограничений ЕС
ЕС планирует повысить пошлины на импорт украинской сельхозпродукции с июня текущего года. Об этом сообщила британская газета Financial Times. Новые меры будут приняты в связи с прекращением действия специальных торговых соглашений.
Как считают эксперты, повышение тарифов негативно скажется на доходах Украины, которые могут суммарно сократиться на 3,5 млрд евро в год. Экономист Колташов отметил, что использование "серых" схем для экспорта вряд ли возможно.
"Никаких способов обхода ограничений Европейского союза, если таковые появятся, у украинского товара, украинских сельхозпродуктов, в первую очередь, не будет, потому что границы будут закрыты. Есть большой интерес, например, у Венгрии не пропускать украинское продовольствие на рынок европейского союза для поддержки собственных фермеров. Польские фермеры сами так настроены. У Украины нет водных путей, чтобы в обход ЕС что-то поставить куда-то еще", – уточнил Колташов.
ЕС ввел льготный режим для украинской сельхозпродукции летом 2022 года. Он распространялся на украинскую дешевую птицу, пшеницу, сахар и другие товары, большая часть которых проходила через страны ЕС по пути в Африку и Азию. В ходе переходных мер Евросоюз рассматривает разделение годовой квоты на 12 месяцев для сокращения импорта.
Ранее финансовый советник Мария Ермилова подчеркнула, что Украине придется искать новые возможности, новые рынки для поставки сельхозпродукции.