Захарова назвала Зеленского клоуном в ответ на его заявления о делегации РФ
Об этом Захарова заявила на традиционном брифинге.
"Кто использует слово "бутафорный"? Клоун? Неудачник? Человек с неизвестным образованием в отношении людей с образованием и учеными степенями, с заслугами перед отечеством?" – сказала она.
Представитель ведомства также обратила внимание, что Зеленский, "пришедший к власти на инфотехнологиях и капиталовложениях", не имеет оснований для того, чтобы сомневаться в уровне кого бы то ни было.
На 15 мая запланированы прямые переговоры России и Украины о мирном урегулировании военного конфликта. В состав делегации РФ вошли помощник президента Владимир Мединский, замглавы МИД РФ Михаил Галузин, начального Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков и замминистра обороны Александр Фомин.
Украину будут представлять глава офиса президента Андрей Ермак, глава минобороны Рустем Умеров, глава МИД Украины Андрей Сибига и советник Игорь Жовква.
Примет ли участие в переговорах Зеленский – неизвестно. У него запланирована встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Это произойдет перед переговорами Москвы и Киева, которые были перенесены на вторую половину четверга.