Сибирячка предстанет перед судом за курение в чаше Вечного огня
Как сообщает следствие, вечером 19 февраля 2025 года женщина, находясь на Монументе Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны, публично оскорбила память защитников Отечества. Свои действия она сняла на телефон и выложила в личный Telegram-канал.
В отношении женщины возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма.
Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад об осквернении мигрантом военного мемориала в Туле. Иностранный гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, справил нужду на вечный огонь. Акт вандализма заснял прохожий, после чего обратился в правоохранительные органы.
До этого в Туапсе следователи также завели уголовное дело на девушку, прикурившую сигарету от Вечного огня. Во время дачи пояснений подозреваемая назвала свой поступок легкомысленным и уточнила, что не имела умысла оскорбить кого-либо.