17 мая 2025, 19:10 17 мая 2025, 20:10 17 мая 2025, 21:10 17 мая 2025, 22:10 17 мая 2025, 23:10 18 мая 2025, 00:10 18 мая 2025, 01:10 18 мая 2025, 02:10 18 мая 2025, 03:10 18 мая 2025, 04:10 18 мая 2025, 05:10

Весенний праздник фонтанов в Петергофе посвятили скульптуре "Самсон"

  • Картинка
  • Весенний праздник фонтанов в Петергофе посвятили скульптуре "Самсон"
  • Картинка
    В Петергофе снова любуются фонтанами
  • Весенний праздник фонтанов в Петергофе посвятили скульптуре "Самсон"
Фонтан петербургского Петергофа "Самсон" стал символом возрождения России после разрушительной Великой Отечественной войны. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия" рассказал начальник экспозиционной службы Сергей Бондарев.

В Петергофе стартовал весенний праздник фонтанов. В этом году – в честь 80-летия Победы – главным символом праздника стала скульптурная группа фонтанов "Самсон, разрывающий пасть льва". В годы Великой Отечественной гитлеровцы распилили скульптуру и вывезли в Германию.

"Когда наши гости, специалисты смотрят на черно-белые фотографии разрушенного Петергофа и уже воссозданного, они просто не могут это уместить в голове. И поэтому в год Великой Победы мы обязаны рассказать эту историю", – поделился директор музейного комплекса Роман Ковриков.

Вопрос с восстановлением "Самсона" казался неразрешимым, чертежи были утеряны. Вернуть символ Петергофа помогли любительские снимки. Сохранилась кинохроника, где золотую статую везут по улицам, и люди ликуют. Самсон стал символом возрождения не только Петергофа, но и всего Ленинграда, преодоления послевоенной разрухи.

"Самсон", как и Петергоф, — это вся Россия. Это все мы. Если отстроят Петергоф, люди поймут, что воспрянет вновь и вся Россия", — рассказал начальник экспозиционной службы Сергей Бондарев.

Ранее завотделом музейных исследований Государственного музея-заповедника "Петергоф" Павел Петров рассказал, что немцы вывезли из Петергофа более 15 тонн бронзы и полторы тонны меди.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация