CNN: США хотят купить у Катара Boeing 747 для Трампа, речь не идет о подарке
Изначально речь шла об аренде самолета для Трампа, а не о покупке.
"Трамп поручил своему посланнику на Ближнем Востоке Стиву Уиткоффу составить список пригодных для использования самолетов," – сообщает CNN со ссылкой на источник в Белом доме.
Сделку обсуждают юристы с обеих сторон. Стоимость самолета составляет $400 млн, однако Катар может снизить цену для Трампа.
При этом Трамп неоднократно называл самолет "подарком", что вызвало недовольство со стороны демократов и некоторых республиканцев, которые сомневаются в этичности такого щедрого жеста со стороны Катара.
Премьер-министр Катара Мохаммед бин Абдулрахман бин Джассим Аль Тани заявил 15 мая 2025 года в интервью CNN, что Катар обсуждает передачу Трампу самолета Boeing 747-8 в рамках межправительственного соглашения, борт не является подарком президенту США.
В свой первый президентский срок Трамп заказал два Boeing 747 для замены устаревших самолетов, на которых летали первые лица США. Стоимость контракта составляла $3,9 млрд, а срок поставки истек в конце 2024 года.
Срок исполнения заказа значительно отстал от графика и превысил бюджет на миллиарды долларов. Поэтому Трамп поручил Пентагону рассмотреть возможность приобретения нового президентского самолета у других поставщиков.
Между тем эмир Катара в сентябре 2018 года подарил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану двухэтажный Boeing 747.