Паромная переправа через реку Яна начинает работать по расписанию
Погрузчики толкают паромы к воде. Поставить их на воду – первая задача.
За процессом наблюдают жители сел Тауйск, Балаганное и Талон. Для них открытие паромной переправы – событие долгожданное. Семья Тахтаровых прямо сейчас планирует выехать в Магадан, погулять и пройтись по магазинам.
"Ну, быстро все заканчивается. Народ запасливый, покупает все наперед. Всегда не хватает. (Сейчас поедете, что в первую очередь будете покупать?) Мясные продукты. С мясом очень стройматериалы, которых здесь нет", – рассказал Анатолий Тахтаров, житель села Тауйск.
Ледовую переправу через реку Яна закрыли еще в начале апреля. Лед тогда уже потерял свою прочность, напитавшись водой. Но весна затянулась, на побережье региона до середины мая стояли минусовые температуры. Лед на Яне таял медленно.
"Нас держал припай долго, то есть не таял, мы его здесь механическим путем устраняли, бульдозерами, экскаваторами, вот. Ну, так, вроде, когда, маленько мы припозднились, там, на недельку задержали спуск, вот. Ну, в данный момент сейчас спуск произвели, сейчас производим наладочные работы, отложим механизмы и готовимся к навигации", – сообщил Константин Резниченко, начальник участка переправы ОГУДЭП "Магаданское".
Все это время жители сел колымского Заречья переправлялись на ту сторону на лодках. Там, за переправой многие из них оставили свои автомобили, чтобы ездить в Магадан по делам и за продуктами.
Сначала паром проходит первое испытание на воде, нужно проверить все его системы, И только затем он приступит к основной своей работе.
Первых пассажиров перевозят уже в процессе испытаний. Капитан парома Николай Дербенев говорит, что и сам оставил свою машину на том берегу. Теперь же, когда переправа начинает работать, переведет ее в Тауйск. Погода налаживается, хотя льды все еще могут скорректировать паромное расписание.
"Таскает припай, сейчас снимает с берега, основной такой лед. Ну, основной лед, можно сказать, ушел, да. Сейчас все зависит от ветров, от этого, если будет, допустим, сюда заходить. Может даже Гижигинский лед еще заходить, но опять же, это природа", – объяснил Николай Дербенев, капитан парома.
Сейчас на переправе утвердят расписание паромов и будут ежедневно перевозить жителей и всевозможные грузы. Завершит свою работу паромная переправа через реку Яна с приходом зимних холодов во второй половине ноября.