20 мая 2025, 15:43 20 мая 2025, 16:43 20 мая 2025, 17:43 20 мая 2025, 18:43 20 мая 2025, 19:43 20 мая 2025, 20:43 20 мая 2025, 21:43 20 мая 2025, 22:43 20 мая 2025, 23:43 21 мая 2025, 00:43 21 мая 2025, 01:43

Четыре ярко расписанных уличных пианино появились в Волжском

  • Картинка
  • Четыре ярко расписанных уличных пианино появились в Волжском
  • Картинка
    Четыре ярко расписанных уличных пианино появились в Волжском
  • Четыре ярко расписанных уличных пианино появились в Волжском
Еще четыре уличных пианино появились на улицах Волжского. Основная цель проекта – приобщить людей к музыке и изобразительному искусству. Где берут и как подготавливают инструменты к жизни под открытым небом?

На пюпитре нотной тетради нет. Но пальцы так и летают по клавишам. Вся мастерская Владимира Набоки заставлена музыкальными инструментами – десятки пианино скоро "отправятся на ПМЖ" на улицы города. Сыграть сможет любой прохожий. Без стеснения, даже если медведь на ухо наступил.

"Чтобы дети и взрослые почувствовали процесс звукоизвлечения и поиграли. Есть желание – порисовали на них. Люди обступают в несколько плотных колец, особенно вечерами. Так как ставим вечерами в людных местах, в парках. И присылают видео мне много. Смотри, люди играют разные, дети и взрослые. Мимо шел, по клавишам ударил. И, наоборот, присылают видео с игрой профессиональных музыкантов", – говорит коллекционер музыкальных инструментов Владимир Набока.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", идея такой коммуникации появилась четыре года назад. Владимир считает, что коллективное музицирование на улице должно способствовать и общению. Одни клавишные волжанин принимает в дар, другие приобретает сам. Бывший юрист – сейчас Владимир преподает в собственной школе. Воспитанники не только танцуют, но и рисуют на музыкальных инструментах.

Ярко расписанные – все инструменты. Фантазия делает их неповторимыми. Хаотичные кляксы, надписи, фигурки. На пианино расцветают бумажные пионы и гнездятся фламинго. Краски помогают привлечь внимание прохожих. Фантазии нет предела. Главное в такой креативной росписи – игра цвета и мысли. Ведь все они потом оказываются на городских улицах. За четыре года через руки волжских умельцев прошло свыше 40 таких инструментов, создающих настроение. Латунные канделябры и клавиши, пожелтевшие от времени. Большинство инструментов возрастные. Самый старший – 1859 года. Остальные советского производства. Привозят со всей области.

"За 130-140 лет пожелтели, потрескались", – говорит коллекционер музыкальных инструментов Владимир Набока.

"Откуда приехало?" – спрашивает корреспондент.

"Изначально Германия, трофейное, приехало после войны", – отвечает коллекционер музыкальных инструментов Владимир Набока.

"Лунную сонату" Чайковского на таком инструменте, конечно, полноценно не сыграть. Но "Собачий вальс" или гаммы точно можно. Настраивать пианино бесполезно. Погода и климат действуют на механизмы разрушающе. Чтобы роспись не смыло дождем, краску покрывают лаком. Но спасать инструменты приходится не только от погоды.

"Куда клавиши делись?" – спрашивает корреспондент.

"Клавиши разрушены погодой, вандалами. Пианино разрушают, отрывают себе на память черные клавиши. Они более выпуклые, рисуют. Я коллекционирую видео с разрушениями пианино, но ни к кому не обращаюсь", – говорит коллекционер музыкальных инструментов Владимир Набока.

"Надеюсь, когда-то людям придет в голову не ломать, а созидать. Это как раз и есть эта идея", – подчеркивает жительница Волжского Лариса Гордиенко.

Разрушенные пианино превращают в цветущие. Взамен каждого поврежденного теперь будут устанавливать по два инструмента. Студенты и педагоги Волжского техникума даже ремонтируют их сами.

"Его несколько раз подвергали попытке разломать. Мы его собирали с помощью наших детей. Я уверен, чем больше мы будем ставить таких вещей, тем меньше будет вандализма, тем больше мы приучаем нашу молодежь к порядочности", – отмечает директор Волжского политехнического техникума Сергей Саяпин.

На некогда списанных старых пианино теперь красуется главная эмблема техникума. Здание учреждения – объект культурного наследия.

"Благодаря такому проекту развивается любовь к музыке у студентов, у будущего нашего поколения", – замечает студент Волжского политехнического техникума Андрей Выходцев.

Очередные четыре арт-обьекта на днях отправились на улицы Волжского. В очереди на роспись еще около 20.

"Точно знаю, что в Краснодаре, Москве есть прецеденты. Хотел бы, чтобы в каждом городе, куда приезжаю, стояло пианино. Мы украшаем среду вокруг себя в том городе, в котором живем", – говорит коллекционер музыкальных инструментов Владимир Набока.

"Очень красивый объект. Много кто играет на них. Очень хорошо поднимает настроение", – говорит жительница Волжского Кристина Лысенко.

"Нужно людям прививать красоту и любовь к своему городу", – отмечает жительница Волжского Елизавета Лысенко.

В планах организаторов за лето установить в городе 14 музыкальных арт-объектов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация