20 мая 2025, 18:17 20 мая 2025, 19:17 20 мая 2025, 20:17 20 мая 2025, 21:17 20 мая 2025, 22:17 20 мая 2025, 23:17 21 мая 2025, 00:17 21 мая 2025, 01:17 21 мая 2025, 02:17 21 мая 2025, 03:17 21 мая 2025, 04:17

Победа в  конкурсе "Агростартап" позволила пчеловоду из Крестецкого округа Роману Мазовецкому расширить бизнес

  • Картинка
  • Победа в  конкурсе "Агростартап" позволила пчеловоду из Крестецкого округа Роману Мазовецкому расширить бизнес
  • Картинка
    Расширить производство мёда крестецкому пчеловоду помог агростартап
  • Победа в  конкурсе "Агростартап" позволила пчеловоду из Крестецкого округа Роману Мазовецкому расширить бизнес
Несколько лет назад успешный адвокат из Санкт-Петербурга Роман Мазовецкий принял неожиданное для многих решение и перебрался на постоянное место жительства в Новгородскую область. Здесь, недалеко от Крестец, он занялся пчеловодством и, по его словам, обрёл настоящее счастье. Сейчас это уже не просто увлечение, а большое хозяйство.

Несколько лет назад успешный адвокат из Санкт-Петербурга Роман Мазовецкий принял неожиданное для многих решение и перебрался на постоянное место жительства в Новгородскую область. Здесь, недалеко от Крестец, он занялся пчеловодством и, по его словам, обрёл настоящее счастье. Сейчас это уже не просто увлечение, а большое хозяйство. На пасеке побывал Юрий Левиков.

Создание новых пчелосемей – сейчас безусловный приоритет для Романа Мазовецкого. После зимовки пчелы этой весной рано начали вылетать, но холодный май несколько подпортил картину. Перед настоящим теплом сейчас Роман отстраивает работу пчел, как игрок в шахматы или даже дирижер большого и слаженного оркестра.

В хозяйстве Романа Мазовецкого свыше 130 пчелосемей, причем ульи размещены как в Крестецком, так и в Валдайском округе. Большим подспорьем для фермера стало участие и победа в минувшем году в конкурсе "Агростартап", это позволило пасечнику начать строительство производственного цеха и приобрести профессиональное оборудование для откачки меда.

С получением новгородского гектара Роман всё чаще задумывается о развитии агротуризма, со временем он хочет напомнить горожанам о радостях сельской жизни и помочь им вырваться из замкнутого круга городской суеты.

Юрий Левиков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация