Туск: Польша не потерпит от украинцев махинаций с социальными выплатами
Он подчеркнул, что правительство не допустит злоупотреблений, когда средства, которые имеют целевое назначение, расходуют недобросовестно.
"Мы не будем терпеть получение денег польских налогоплательщиков теми, кто пытается нас использовать", – цитирует его ТАСС.
Вместе с этим премьер заверил, что Польша продолжит поддерживать украинок с детьми, которые живут и работают в стране или ухаживают за детьми.
В январе 2025 года кандидат в президенты Польши от "Гражданской коалиции" Рафал Тшасковский, вышедший в намеченный на 1 июня второй тур выборов, предложил лишить пособия на ребенка "800 плюс" неработающих украинцев.
Позднее глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что граждане республики устали видеть в своей стране "молодых богатых украинцев".
В Польше проживает около 1 миллиона граждан Украины со специальным статусом, что позволяет им пользоваться различными льготами.
Ранее политолог Вадим Трухачев объяснил, почему, по его мнению, новый президент Польши будет настроен против украинцев.