21 мая 2025, 08:57 21 мая 2025, 09:57 21 мая 2025, 10:57 21 мая 2025, 11:57 21 мая 2025, 12:57 21 мая 2025, 13:57 21 мая 2025, 14:57 21 мая 2025, 15:57 21 мая 2025, 16:57 21 мая 2025, 17:57 21 мая 2025, 18:57

Захарова обвинила Британию в военных преступлениях

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Британию в совершении военных преступлений. Она отметила, что британские власти регулярно обвиняют Россию, проводя международные конференции, обсуждая это в парламенте и заявляя в ООН о ста тысячах "военных преступлениях" в ходе специальной военной операции.

Захарова уверена, что эти обвинения бездоказательны, и отметила, что отстранение прокурора МУС Карима Хана, выдавшего ордера на арест россиян, не вызывает у Британии тревоги.

"На днях у BBC вышел очередной сенсационный материал о том, в каких садистов превратились британские военные в последние годы. Разбирали войну в Афганистане, но также затронули и Ирак. <…> Британские военные в массовом порядке совершали военные преступления в Афганистане и Ираке", – написала она в своем Telegram-канале.

Захарова, комментируя этот материал, подчеркнула, что ветераны рассказали о психопатии среди своих коллег и варварских действиях, которые не получали должного наказания. По словам одного из свидетелей, убийства стали для некоторых солдат развлечением, и они убивали безоружных и детей, что свидетельствует о серьезных военных преступлениях.

Захарова также отметила массовые нарушения со стороны британских военных в Афганистане и Ираке, указав на подтвержденные документы о внесудебных казнях некомбатантов (лиц, не участвующих в боевых действиях, но входящих в состав вооруженных сил или гражданские лица на территориях конфликта), что является грубым нарушением международного права. Она также упомянула преступления против несовершеннолетних и указала, что Лондон нанимает психически нездоровых военнослужащих, что ведет к увеличению числа убийств среди гражданского населения.

Захарова призвала международное сообщество, включая ООН, обратить внимание на эти данные, отметив, что спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных казней и правам человека также должен заинтересоваться данной ситуацией.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация