Обвиняемого в убийстве скейтбордиста в Москве могут приговорить к 24 годам
Выступая в прениях сторон, прокурор просил суд признать 36-летнего Андрея Демина виновным в убийстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконном изготовлении огнестрельного оружия и незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
"Прокурор Москвы предложил суду назначить окончательное наказание Демину в виде 24 лет лишения свободы, из них первые семь лет нахождения в тюрьме, оставшиеся – в исправительной колонии строгого режима", – отмечается в сообщении.
Преступление произошло в начале июня 2024 года. 34-летнего скейтбордиста Константина Балишанского застрелили на улице Алексея Свиридова. При задержании подозреваемый Андрей Демин оказал сопротивление, получил тяжелое ранение и после трех недель в реанимации был арестован в феврале 2025 года.
Как выяснило следствие, Демин расстрелял Балишанского, к которому давно испытывал неприязнь, из незаконно изготовленного в домашних условиях оружия.