Посол Келин: Британия пытается сковать флот РФ на Черном море, помогая Украине
По его словам, Лондон занимался этим еще до начала спецоперации на Украине.
"Лондон пытается стреножить российский флот на Черном море, хотя соотношение сил в этом регионе значительно в нашу пользу", – сказал РИА Новости дипломат.
Еще в 2021 году Великобритания предложила Киеву построить восемь ракетных катеров. В этом же году Украина заявила о намерении построить военно-морские базы у Очакова и Бердянска на Черном и Азовском морях.
Кроме того, Британия предоставила Украине кредит на 2,2 миллиарда долларов для модернизации военно-морского флота.
В 2024 году стало известно, что Турция не допустила в свои проливы на Черном море минные тральщики, подаренные Лондоном Киеву. В соответствии со статьей 19 Конвенции Монтре о проливах, Турция закрыла проливы для военных кораблей воюющих сторон.