Repubblica: союзники Киева и офис Зеленского обсудили переговоры с РФ в Женеве
"Надежды Украины на оборону также рухнут, если итоги саммита G7 17 июня будут неудачными, – пишет итальянское издание. – Главная задача встречи в канадском Альберте – не позволить президенту США Дональду Трампу бросить Украину на произвол судьбы".
Европейцы дали понять главе офиса Зеленского Андрею Ермаку, что крайне важно организовать встречу между россиянами и украинцами в Женеве, иначе "следующая встреча G7 будет парализована из-за политики размежевания Белого дома".
Европейцы продвигают Женеву в противовес Стамбулу в качестве места проведения очередного раунда мирных переговоров. Встреча в Женеве может показать "истинную волю России к переговорам", добавляет газета Repubblica, а отказ Москвы от ее проведения привел бы "к консолидации трансатлантического фронта".
Давить на Россию в вопросе украинского урегулирования бесполезно, заявили ранее в Кремле. Переговоры в Стамбуле были возобновлены по инициативе российского президента Владимира Путина. Российская делегация готова к проведению второго раунда стамбульских консультаций.
В качестве мест для проведения прямых переговоров между Украиной и Россией рассматриваются Ватикан и Швейцария, заявил после телефонной беседы с Трампом Владимир Зеленский.
"Для Ватикана было бы некомфортно и немного "неэлегантно" принимать встречу России и Украины – двух православных стран, – ответил на такое заявление глава МИД России Сергей Лавров. – Сценарий того, что они будут обсуждать вопросы на католической площадке, нереалистичен".
Что касается Швейцарии, то хотя страна и не входит в Евросоюз и НАТО, она поддержала все антироссийские санкции, заблокировала активы Центробанка России и российских частных лиц, заявила о постоянной поддержке Украины.
Швейцария утратила нейтральный статус, констатировал ранее Лавров на встрече в ООН со швейцарским коллегой Иньяцио Кассисом. Москва, по его мнению, не оставит без внимания враждебные шаги Швейцарии, учтет их при выстраивании взаимодействия.