РИА Новости: в Стамбуле идет закулисный переговорный процесс по Украине
Встреча в рамках прямых переговоров России и Украины состоялась в Стамбуле 16 мая. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, Москва и Киев договорились представить свое видение прекращения огня, был анонсирован обмен пленными 1000 на 1000. Как отмечал Мединский, Россия готова продолжать переговоры.
"Пока нет ясности по вопросу о том, где именно пройдут переговоры. Стамбул, конечно же, удобная, проверенная, заявившая о себе переговорная площадка", – сказал РИА Новости дипломатический источник в Анкаре, указав, что решение принимает не турецкая сторона.
На вопрос, могут ли переговоры продолжиться в Стамбуле, источник отметил, что "ничего исключать нельзя", но вопрос о месте и дате встречи лучше адресовать сторонам переговоров.
"Ведется закулисный переговорный процесс (по урегулированию конфликта на Украине – Прим. ред.), но пока никакой конкретики", – добавил источник.
Глава МИД Турции Хакан Фидан посетит Россию 26-27 мая. Он планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, министром обороны Андреем Белоусовым и помощником президента Владимиром Мединским. В МИД РФ сообщали, что глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров и Фидан обсудят в Москве ситуацию вокруг российско-украинских переговоров.