Кубанские выпускники сегодня сдают один из обязательных единых государственных экзаменов
Один из обязательных единых государственных экзаменов сдают сегодня более 24 тысяч кубанских школьников. Более 12 тысяч мальчишек и девчонок выбрали профильный уровень ЕГЭ по математике, столько же — базовый.
Единый государственный экзамен по математике – единственный учебный предмет, который предполагает выбор уровня сложности. Профильную математику сдают одиннадцатиклассники, если результаты нужны для поступления в вуз. Базовую – для получения аттестата о среднем общем образовании. Для ребят будут открыты 152 пункта проведения экзаменов, в том числе 24 организованы на дому по медицинским показаниям участников. Продолжительность выполнения экзаменационной работы по математике базового уровня составляет 3 часа. Для получения аттестата школьники должны заработать минимум отметку 3. На задания профильного уровня отводят 3 часа 55 минут. Выпускникам необходимо набрать от 27 баллов из 100 возможных. Результаты объявят не позднее 10 июня и опубликуют на портале Рособрнадзора и Центра оценки качества образования.
Основной период сдачи единого государственного экзамена по всем предметам продлится до 4 июля. ЕГЭ будут сдавать более 24,5 тысячи одиннадцатиклассников и 2,3 тысячи выпускников прошлых лет. Одиннадцатиклассники смогут выбрать для пересдачи один из предметов, чтобы попробовать улучшить свой результат. Для этого есть два дополнительных дня – 3 и 4 июля. Но предыдущие баллы за экзамен по этому предмету аннулируют, даже если они окажутся выше повторного результата.
Для обеспечения прозрачности процедуры ЕГЭ в пунктах проведения будут работать наблюдатели из числа родительской общественности, онлайн-наблюдатели из регионального Ситуационного информационного центра, а также представители Российского союза молодежи. Все пункты оснащены системами видеонаблюдения.
"Желаю ребятам преодолеть волнение и получить максимальный балл. Уверен, все получится", – написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Все вопросы по организации и проведению экзаменов на территории Краснодарского края можно задать по телефону горячей линии: +7(918)189-99-02.
Ранее в новостях Краснодарского края: Кубанские студенты участвуют в финале чемпионата "Профессионалы".