Употребление восьми и более порций алкоголя в неделю вызывает долгосрочные повреждения мозга
Психиатр-нарколог, член Национальной наркологической лиги Василий Шуров в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России:
"Я это изучаю уже 20 лет практики. К сожалению, 75 лет для алкоголика – это запредельные цифры, никто регулярно выпивающий столько не живет.
Специальным образом поврежденные тау-белки – это один из маркеров болезни Альцгеймера, но мои пациенты гораздо раньше выходят в слабоумие. Обычно на КТ мозг напоминает грецкий орех с чрезвычайно уменьшенной корой и расширенными желудочками. Он как будто плавает внутри черепа. То есть там совершенно выраженные атрофические процессы. Поэтому слабоумие с Альцгеймером не связано, оно наступает гораздо раньше. Если говорить честно, знаменитый Корсаковский синдром – полный развал памяти – описан только у регулярно пьющих алкоголиков.
К сожалению, люди старше тридцати уже определились в своем отношении к алкоголю. Они будут выздоравливать через определенные последствия: у кого-то будут проблемы с мозгом, кто-то попадет с острым панкреатитом в хирургию, кто-то ощутит цепкие объятия цирроза – больших проблем с печенью".