Песков: мирный процесс по Украине только начался и находится в хрупком состоянии
По его словам, любые действия, которые усиливают напряженность, в том числе заявления канцлера ФРГ Фридриха Мерца о поставках дальнобойного оружия Киеву, идут вразрез с начавшимся мирным процессом и могут привести к дополнительной конфронтации.
"Если это соответствует действительности, если это так, то это чрезвычайно опасное решение. Это буквально сразу несколько шагов в сторону дополнительной конфронтации", — подчеркнул Песков.
Он отметил, что глава киевского режима и его военные продолжают наносить удары по российским регионам, в том числе с помощью беспилотников, что противоречит устремлениям к миру.
"Эти действия Киева диссонируют с устремлением к мирному процессу, и, конечно, мы эти действия осуждаем, они как минимум не способствуют продвижению мирного процесса", — заявил официальный представитель Кремля.
Песков также обратил внимание на попытки западных стран создать "стратегическую неопределенность" для России, поставляя Украине оружие и обсуждая возможность введения европейских контингентов на территорию Украины. По его мнению, такое поведение европейцев "никоим образом не способствует мирному урегулированию".
Пресс-секретарь подчеркнул, что Россия будет обеспечивать свою безопасность в ответ на любые провокации.
"Наш президент четко дал понять, что никто не может просто так беспилотниками хулиганить у нас тут в России. Будете хулиганить, будете получать", — сказал Песков.
Кроме того, он обвинил западные СМИ в участии в кампании по срыву мирных переговоров и подзадоривании США к введению новых санкций против России.
Ранее Песков назвал ситуацию с заявлениями о прекращении действия ограничений на дальность отправляемых Киеву вооружений изрядной путаницей.