Парламент Армении не стал рассматривать текст заявления к 80-летию Победы
За включение проекта, разработанного оппозиционной партией "Честь имею" в повестку проголосовали 27 депутатов, против – вдвое больше, сообщает РИА Новости.
В документе говорится о ключевой роли СССР в победе над фашизмом, невозможности освобождения Европы от нацистской Германии без советского солдата и о переломных моментах войны – Курской и Сталинградской битвах. Также авторы отмечают огромный вклад армянского народа в победу, отмечая Армянскую апостольскую церковь и диаспоры. Кроме того, в проекте упомянуто взятие города Шуши в Нагорном Карабахе 9 мая 1992 года.
Депутат от "Гражданского договора" Асмик Акопян заявила, что текст проекта не будут обсуждать, так как в нем нет других стран, ответственных за победу в Великой Отечественной войне – США и Великобритании. По ее словам, "они сыграли не меньшую роль в победе". Кроме того, депутат обратила внимание на то, что в документе связываются Вторая мировая война и конфликт в Нагорном Карабахе, между которыми 47 лет.
Другой депутат партии Арман Егорян заявил, что в начале войны СССР якобы сотрудничал с нацистской Германией и напал на ряд европейских стран. По его мнению, Красная армия завоевала часть территорий Финляндии, полностью оккупировала Эстонию, Латвию, Литву, половину Польши и большую часть Румынии.
Один из авторов проекта Тигран Абрамян подчеркнул, что текст документа основан на исторических фактах, институциональной связи поколений и исторической памяти. По его словам, документ стал объектом спекуляций на тему фактов и сторонних интерпретаций. Машина пропаганды страны навязывает альтернативные подходы к историческим событиям, заключил Абрамян.