Геномная селекция позволит Кубани сохранить лидирующие позиции в молочном животноводстве
Участие в итоговом заседании принял Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев. Министр сельского хозяйства России Оксана Лут рассказала результатах за прошлый год и планах на текущий.
Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев информировал, что текущие объемы производства продукции агропромышленного комплекса сполна обеспечивают внутренние потребности страны. Также по итогам прошлого года Россия сохранила статус нетто-экспортёра продовольствия, впервые поставив на мировые рынки 109 миллионов тонн продукции.
Эффективному развитию способствуют инструменты цифровизации, которые активно внедряют в АПК. Так, в Краснодарском крае реализуют программу геномной селекции крупного рогатого скота, чтобы создать базу генетических данных животных.
По итогам прошлого года на Кубани произведено 1,7 миллиона тонн молока и 595 тысяч тонн мяса. Краснодарский край занимает первое место среди регионов страны по питьевому молоку и второе – по сырому.
Для дальнейшего развития важно сохранять поголовье, особенно высокопродуктивное. И геномная селекция играет здесь основную роль. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о том, что сейчас в регионе размножают тех коров, которые дают по 10 тонн молока за год и выше. А есть отдельные хозяйства, где получают по 18 тонн и по 19 тонн. В регионе своевременно начали эту работу и постепенно ее наращивают. Он выразил уверенность, что это позволит сохранить лидирующие позиции в молочном животноводстве.
Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин привел в пример системную работу, выстроенную в агропромышленном комплексе Кубани. Это касается сохранения плодородия земель, развития молочного животноводства и генетики.
"Когда мы говорили, что учиться надо беречь земли сельскохозяйственного назначения, не только сельхозугодия и пашню, но заниматься и плодородием почв, Краснодарский край еще десять лет назад, понимая, что кубанские черноземы деградируют, принял решение и стал наращивать объемы органики. Выделяет миллиарды для того, чтобы поддержать и молочное животноводство, прирасти поголовьем, заниматься генетикой селекции. Когда Кубань занимала второе место за всю историю по производству сырого молока – никогда этого не было. Я это говорю потому, что многие наши губернаторы должны взять пример для подражания", – сказал Владимир Кашин.
Опираясь на науку, в текущем году на Кубани планируют нарастить производство молока до 1,76 миллионов тонн, а мяса – до 629 тысяч тонн. Губернатор Краснодарского края также рассказал о развитии фермерства. В регионе на малые хозяйства приходится 12% поголовья КРС, там выращивают около 30% урожая зерна и 25% – овощей. В прошлом года фермеры получили более 2 миллиарда рублей господдержки, в том числе на развитие животноводства, закладку садов, создание новых кооперативов.
Губернатор Кубани также поблагодарил Правительство России за увеличение объемов финансирования льготного кредитования в прошлом году.
Ранее в новостях Краснодарского края: На Кубани хотят защитить виноградопригодные земли на федеральном уровне.