В Волгограде Андрей Бочаров передал 35 спецавтомобилей ветеранам боевых действий
Артем больше года выполнял боевые задачи в зоне специальной военной операции. Участвовал и в штурмовых действиях, и в обороне.
"Не зря же я выбрал учиться в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище, с детства хотел отдать себя и свой долг Родине", – сказал Артем.
В августе прошлого года получил тяжелое ранение – наступил на мину. В результате часть ноги пришлось ампутировать. Однако и сейчас Артем полон сил и энергии, строит планы на будущее. Машина с ручным управлением – как раз то, чего не хватало.
"Сейчас буду ездить, у меня откроются новые возможности, я буду очень мобилен, как для своих личных целей, так и для своей будущей семьи", – отметил Артем.
Для бойцов, признается участник спецоперации, такая всесторонняя помощь и поддержка невероятно важны.
"Семья на всем протяжении СВО меня поддерживала, всегда, когда была возможность, звонили, присылали посылки, да и не только семья, различные волонтеры. Нас ждут, ценят, поддерживают и беспокоятся о нас", – подчеркнул Артем.
Участникам боевых действий губернатор Андрей Бочаров передал 35 новых автомобилей с ручным управлением. В числе получателей и участник СВО Алексей Рухтин. Награжден медалью «За отвагу». На вопрос "за какие заслуги?" скромно отвечает: "Сказали, достоин".
"Для меня всегда было честь, в первую очередь, честь и достоинство, любовь к Родине, как говорится, все равно ни на что не поменяю, Россия, какая она есть Россия, такую и люблю", – отметил участник СВО Алексей Рухтин.
Закупка спецмашин – это одна из 47 действующих в регионе мер поддержки бойцов и членов их семей. С 2023 года в Волгоградской области ветеранам уже передано 105 автомобилей, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ". Сегодня впервые были переданы машины с автоматической коробкой передач. В списке получателей участники спецоперации, а также ветераны боевых действий в Чечне и Сирии. В прошлом году перечень категорий получателей расширен: теперь право на такую технику имеют и добровольцы СВО с тяжелыми травмами.
"Эта мера поддержки очень важная не только для участников СВО, но и для всех ветеранов боевых действий, выполняющих задачи по защите Родины", – заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Волгоградская область одной из первых в стране приступила к созданию целостной системы помощи участникам СВО и членам их семей. Это направление в числе приоритетов программы комплексного развития региона. Андрей Бочаров рассказал ветеранам также о масштабной работе по созданию центра реабилитации и восстановления участников боевых действий, бойцов спецоперации и членов их семей.
"Буквально на днях мы завершили проектирование данных объектов, и данные объекты сданы в экспертизу. Я рассчитываю, что в этом году мы уже приступим к строительным работам, и в течение двух с половиной лет на территории Волгоградской области будет построен такой координирующий центр для оказания помощи и поддержки участникам СВО, ветеранам боевых действий, и как в вопросах медицинских, восстановительных, реабилитации, так и в вопросах устройства на работу", – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Вопросы оказания комплексной поддержки обсудили уже на встрече с социальными координаторами фонда «Защитники Отечества». Региональное отделение работает почти два года.
"За два года работы филиала фонда по Волгоградской области к нам поступило более 16 тысяч обращений. У нас в регионе очень хорошо выстроено взаимодействие со всеми структурами и ведомствами: от государственных до общественных негосударственных", – заявила руководитель филиала фонда "Защитники отечества" по Волгоградской области Анна Ганцева.
Специалисты фонда консультируют по вопросам оформления и назначения мер соцподдержки и выплат, предоставляют помощь в оформлении документов, оказывают содействие в медицинской реабилитации и протезировании, помогают в бытовых вопросах и не только.
"Я сам пришел в фонд из подопечных, то есть я был подопечным фонда, и когда меня только комиссовали, я вернулся в гражданскую жизнь, я не верил, что может быть такая поддержка", – поделился социальный координатор фонда "Защитники Отечества" Владимир Попов.
Особенно важно, отметил Андрей Бочаров, что социальные координаторы как никто другой понимают, в чем нуждаются ветераны и их семьи.
"Сегодня в нашей стране, в том числе на территории Волгоградской области, выстраивается современная система поддержки, реабилитации, восстановления здоровья, социализации участников боевых действий, выполняющих задачи по защите родины. И роль фонда наиважнейшая – она навсегда. Роль участников СВО, ветеранов боевых действий будет все больше возрастать и в сфере подготовки и воспитания молодежи и подрастающего поколения", – заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Кроме того, в регионе завершается отбор участников региональной кадровой программы "Сталинградский призыв". Он призван помочь бойцам применить свой профессиональный и жизненный опыт в системе муниципального и регионального управления. С июня 60 слушателей уже приступят к занятиям.
"Просто вдумайтесь, 10 человек на место, не каждый институт может похвастаться такими показателями, это значит, о чем говорит? О том, что люди поверили, и люди готовы прийти, отучиться и работать дальше на благо региона. Это стройная выстроенная система, которую администрация области выстроила для поддержки не только участников СВО, а в принципе всего населения", – подчеркнул председатель Волгоградской областной общественной организации участников специальной военной операции Игорь Воробьев.
В регионе также продолжается работа по созданию памятника участникам спецоперации. Все предложения по итогам народного обсуждения уже переданы бойцам на передовую.