28 мая 2025, 20:08 28 мая 2025, 21:08 28 мая 2025, 22:08 28 мая 2025, 23:08 29 мая 2025, 00:08 29 мая 2025, 01:08 29 мая 2025, 02:08 29 мая 2025, 03:08 29 мая 2025, 04:08 29 мая 2025, 05:08 29 мая 2025, 06:08

Одинаковых не бывает: мастер из Волгограда создает уникальные вещи из кожи

  • Картинка
  • Одинаковых не бывает: мастер из Волгограда создает уникальные вещи из кожи
  • Картинка
    Одинаковых не бывает: мастер из Волгограда создает уникальные вещи из кожи
  • Одинаковых не бывает: мастер из Волгограда создает уникальные вещи из кожи
Все больше жителей Волгоградской области становятся самозанятыми. Такая форма ведения своего дела позволяет работать на себя по удобному графику. В одной из волгоградских пятиэтажек развернулась небольшая мастерская. Больше 15 лет местный умелец создает изделия из кожи разного назначения. За годы работы расширилась и география заказов.

Из обычного лоскута кожи Павел Мисюрин может сделать почти любую вещь. Материал обрабатывает с помощью дрелей и итальянских полиролей. На финише покрывает воском. Так кожа не просто приобретает интересный "рисунок", но и получает дополнительную защиту. Это, своего рода, еще и авторский почерк.

"Многие мне говорят из клиентов, что передается энергетика, это же ручная работа. Вот сделанные мной две сумки – они будут разные. Абсолютно. Потому что двух одинаковых кусочков кожи просто не будет", – отметил мастер-кожевник Павел Мисюрин.

В домашних условиях развернулась настоящая мастерская. Под рукой у местного умельца только самое необходимое. Есть и дорогие японские инструменты, и швейная машинка начала прошлого века – наследие бабушки. А еще канавкорез, сделанный из простой вилки. Но только инструменты в работе, говорит мастер, не всегда главное.

"Кто подковал блоху? Левша, правильно? Я не считаю, что у Левши были японские суперинструменты. Меня всегда поражали мастера XVII-XVIII веков. Какие сейчас у нас технологии, и какие тогда. И в те времена люди делали такие вещи, не имея всяких суперзаумных инструментов, они делали элементарное. Я считаю, мастерство не что-то, где-то, как-то, а вот из ничего сделать что-то, чтобы это людям нравилось", – подчеркнул мастер-кожевник Павел Мисюрин.

В своем творчестве Павел Мисюрин переосмыслил опыт усмарей – древних мастеров. Работает в традиционной технике. В основном с телячьей кожей. Она хорошо пропускает воздух и отлично держит форму. Палитра материалов довольно широкая – десятки видов. В ход идут и прочные нити с лавсаном. Мастер уверен, такие изделия прослужат верой и правдой больше 15 лет. А после возможна реставрация.

"Как ни странно, но чем чаще попадаешь под снег, влагу, которая с неба капает, изделие становится эффектнее. Система автополировки кожи работает здорово. Клиенты иногда спрашивают, как ухаживать. Я никак не ухаживаю за своими изделиями", – сказал мастер-кожевник Павел Мисюрин.

Павел Мисюрин осваивал десятки разных профессий. В прошлом трудился строителем, коробейником, слесарем-сборщиком и даже секретарем литобъединения. Сейчас решил остановиться на кожевенном деле. Сравнивает его с поэзией.

"Я человек достаточно верующий, меня Боженька на это вывел. Как сказать, у всех все по-разному. Да, за плечами профессий много, более 10 лет назад я попал в одну из наших известных волгоградских ремесленных фабрик по производству казачьих изделий", – рассказал мастер-кожевник Павел Мисюрин.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", в 2015 году начали появляться первые заказы. В основном аксессуары. Шил ключницы, портфели, саквояжи. За это время изучил тонкости процесса, набил руку и расширил ассортимент. Со временем в коллекции мастера начали появляться диковинные вещи. К примеру, сумка для виниловых пластинок и другие практичные изделия.

"Это сумка-кобура скрытого ношения. Если я надевают ветровку, не видно. Эта сумка под телефон, а здесь все самое необходимое: купюры, визитки, кредитки. Регулируется на любую фигуру абсолютно", – показывает мастер-кожевник Павел Мисюрин.

Сейчас мастеру 55 лет. Не исключает, что в будущем захочет снова сменить профессию. А сейчас он готовится к очередной выставке. В июле местный умелец представит свои работы в Беларуси.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация