Главные события 29 мая 2025, 17:20 29 мая 2025, 18:20 29 мая 2025, 19:20 29 мая 2025, 20:20 29 мая 2025, 21:20 29 мая 2025, 22:20 29 мая 2025, 23:20 30 мая 2025, 00:20 30 мая 2025, 01:20 30 мая 2025, 02:20 30 мая 2025, 03:20

Военкор Сладков назвал предательством поставки Сербией боеприпасов Киеву

  • Военкор Сладков назвал предательством поставки Сербией боеприпасов Киеву
Российский военкор Александр Сладков назвал действия Сербии предательством и выразил надежду, что этот "отвратительный момент" будет занесен в список самых черных дел против России.

Служба внешней разведки России обвинила сербские оборонные предприятия в поставках боеприпасов военным на Украине, несмотря на заявленный Белградом нейтралитет. В пресс-релизе СВР под заголовком "Сербский военпром пытается выстрелить России в спину" отмечается, что поставки осуществляются через страны-посредники — Чехию, Польшу, Болгарию и некоторые африканские государства — с использованием поддельных сертификатов конечного пользователя. Вклад сербских оборонных компаний в конфликт оценивается сотнями тысяч снарядов для реактивных систем залпового огня и гаубиц, а также миллионами патронов для стрелкового оружия.

В СВР подчеркнули, что подобные поставки нельзя оправдать гуманитарными соображениями, поскольку их единственная цель — "убивать и калечить российских военнослужащих и гражданское население России". Ведомство назвало участниками схемы крупнейшие компании сербского военно-промышленного комплекса, включая "Югоимпорт СДПР", Zenitprom, Krusik, Sofag, Reyer DTI, Sloboda и Prvi Partizan.

"Сербия, и ты там же, среди этой европейской швали… Предательство хуже откровенной ненависти", — заявил Сладков в своем Telegram-канале.

В то же время президент Сербии Александр Вучич, несмотря на критику, не отрицает поставки боеприпасов через третьи страны, называя экспорт частью экономики страны. В 2025 году Вучич посетил Москву на празднование 80-летия Победы, несмотря на запрет на пролет его самолета над странами Прибалтики.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация