Тысячным иноагентом стал демограф Ракша
30 мая 2025 года Минюст расширил реестр иноагентов, насчитывающий теперь 1004 человека и организации. Тысячным иноагентом был признан социолог Алексей Ракша.
Иноагентами также были признаны правозащитники Александра Поливанова и Александр Черкасов, один из основателей портала, также признанного иноагентом, "ОВД-Инфо" Григорий Охотин, фотограф Евгений Фельдман, писатель Алексей Экслер и канал "Москва против мобилизации".
Охотин попал в список за распространение недостоверной информации о решениях и политике российских властей, а также об избирательной системе. Кроме того, он выступал против СВО на Украине и обеспечивал деятельность организации из реестра иноагентов,
В российском законодательстве иноагентом считается “лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах” и занимающееся при этом “политической деятельностью, целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространением предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов”.
Впервые понятие “иноагент” появилось в России в 2012 году, изначально он использовался в отношении некоммерческих организаций, но позже иноагентами стали признавать СМИ и физические лица.