WhatsApp прекратит работу на некоторых смартфонах Apple и Android с 1 июня
Пользователи телефонов iPhone, работающих на операционной системе ниже iOS 15.1, больше не смогут пользоваться приложением. Под ограничения попадают модели iPhone 5S, iPhone 6, iPhone 6 Plus. Пользователям мобильных телефонов на платформе Android придется обновить устройство до версии ОС 5.1 или новее. Владельцы аппаратов с более ранними версиями Android не смогут получать уведомления и отправлять сообщения.
"Возможно, это не ваш случай, но примерно из 3 миллиардов пользователей [WhatsApp] по всему миру это изменение наверняка застанет нескольких человек врасплох", – с иронией говорится в публикации портала.
Ранее предполагалось, что обновление должно вступить в силу 5 мая текущего года, однако сроки были перенесены почти на месяц.
Некоторые слухи указывают на возможное исключение моделей iPhone 6S, iPhone 6S Plus и iPhone SE, поскольку они совместимы с последними доступными версиями iOS вплоть до 15.8.4. Тем не менее, окончательное решение зависит от политики следующей волны обновлений, запланированной разработчиками примерно через год-два.
Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Сергей Боярский в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал, что в стране появится национальный мессенджер, который превзойдет аналоги по уровню безопасности пользователей. При этом Боярский подчеркнул, что альтернативные мессенджеры типа Telegram и WhatsApp продолжат работать в России.