1 июня 2025, 10:06 1 июня 2025, 11:06 1 июня 2025, 12:06 1 июня 2025, 13:06 1 июня 2025, 14:06 1 июня 2025, 15:06 1 июня 2025, 16:06 1 июня 2025, 17:06 1 июня 2025, 18:06 1 июня 2025, 19:06 1 июня 2025, 20:06

На Ямале первые суда после зимней стоянки и ремонта выпустили в акваторию Оби

  • На Ямале первые суда после зимней стоянки и ремонта выпустили в акваторию Оби
На Оби открыли сезон навигации, из судоремонтного дока в городе Лабытнанги вышли три обновленных грузовых теплохода. Начальник дока Артур Лутфулин в эфире телеканала "Россия 24" рассказал, как проходит ремонт судов.

В Лабытнанги в Обь погрузилась площадка с тремя готовыми к службе теплоходами. На глубину пять метров док с кораблями погружается примерно за три часа. Этого достаточно, чтобы суда уверенно встали на воду для дальнейшей буксировки.

"Главное, чтобы не перевернулись пароходы. Для начала нужно правильно поставить кильблоки, расположить основные тумбы, на чем будут стоять пароходы. Работа начинается с этого", – рассказал начальник дока.

В моторном отделении грузовых буксиров закрепили новые дизельные двигатели, а также протестировали корпус на герметичность. У судов отремонтировали и обшивку корпуса. Некоторым к толщине бортовой "рубашки" добавили несколько миллиметров, что позволит выходить даже в море.

"У нас есть квалифицированные электросварщики, судокорпусники. Все это делается автоматически. Есть проект определенный, откуда, какие листы мы можем вырезать, какие поставить", – объяснил начальник службы по ремонту флота Сергей Кобелин.

За навигацию только в одном судоремонтном доке удается вернуть в строй не менее полусотни теплоходов.

Ранее в МЧС Магаданской области сообщили о начале летней навигации гребных судов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация