Больше миллиарда рублей жители Кубани отдали мошенникам с начала года
"Слушай, есть тема. Мы тебе деньги переведём, ты в банкомате снимешь и отдашь нашему человеку. Себе можешь комиссию оставить. Интересно?" – так выглядит предложение мошенников. В полиции таким предложением точно заинтересуются. Потому что это – попытка завербовать мошенниками на должность дроппера — подельника в отмывании денег.
Преступники действуют аккуратно. Например, публикуют объявления с вакансией без опыта работы и высоким доходом за пару часов в день. Но ждать пока кто-то клюнет – слишком долго.
Есть более наглая и действенная схема: Условному Ивану Ивановичу на карту поступили 100 тысяч рублей. Спустя пару минут звонок: "Верните, пожалуйста, деньги – случайно перевели. Может, вам будет удобнее наличными передать? Давайте встретимся завтра, с меня причитается!". Вскоре банковский счёт Ивана Ивановича замораживают. Выясняется, что до этого мошенники уже обчистили другого человека под видом службы безопасности банка. Напугали и потребовали перевести деньги на спецсчёт. На деле – это счёт Ивана Ивановича. Сам он уже под следствием как дроппер — соучастник мошеннической схемы.
Зачем нужны дропперы? Просто украсть деньги, а затем свободно их тратить злоумышленник не может. Перед этим нужно запутать следы. Схемы две: либо дроппер передаёт мошеннику обналиченные средства, либо переводит деньги дальше по цепочке между разными банками и регионами.
Чтобы не стать дроппером, сделать нужно всего две вещи: не проводить подозрительных банковских операций и позвонить в полицию и Центробанк при получении подозрительных "случайных" сумм. В противном случае – визит людей в форме.
Несколько признаков мошенников – они всегда звонят первыми и сразу заводят разговор о деньгах. Часто злоумышленники просят сообщить персональные данные, могут начать давить, угрожать проблемами с законом и так далее. Наудачу мошенники звонят редко. Их постоянные "клиенты" – студенты, пенсионеры, уязвимые слои населения и жители небольших населённых пунктов. Преступники пользуются доверчивостью этих людей. Их проще всего завербовать. Гарантия лёгких денег, пусть и без трудовой книжки — эффективная наживка.
Отвечать за попытку легкого заработка придется в суде. В лучшем случае дроппер отделается принудительными работами, в худшем – лишение свободы. Чаще всего суды за такое дают до семи лет колонии и миллионный штраф.
Свои инструменты есть и у банков. Если увидят признаки подозрительной операции, могут занести клиента в чёрный список, а затем ввести лимит на переводы — не больше 100 тысяч рублей в месяц, либо даже заморозят счета. В таком случае следует сразу отправиться в отделение банка с паспортом и заявлением. Если это ошибка, всё вернут как было.