Премьер-министр Пакистана передал письмо Путину через помощника
Передачу посланий подтвердили в посольстве Пакистана в Москве. Сейд Тарик Фатеми также выразил желание Исламабада расширять сотрудничество с Россией по широкому кругу вопросов, включая сотрудничество в энергетике, торговле, транспорте и других.
"Спецпредставитель премьер-министра Пакистана также подробно проинформировал министра иностранных дел России о недавних событиях в Южной Азии", – сообщили в пакистанском диппредставительстве.
Лавров на встрече с Фатеми призвал к повышению уровня взаимного доверия между Нью-Дели и Исламабадом, он подчеркнул важность прямого диалога между Индией и Пакистаном.
Отношения между Пакистаном и Индией обострились 22 апреля после теракта в Пахалгаме. 7 мая индийская армия начали операцию "Синдур". В ходе спецоперации индийские вооруженные силы нанесли удары по девяти связанным с террористами целям в Пакистане и на подконтрольной ему части Кашмира. Исламабад нанес ответный удар. 10 мая Пакистан и Индия договорились о прекращении огня. 10 мая также стало известно о перестрелке на афгано-пакистанской границе.