В Великом Новгороде активисты спасают монументальные мозаики
Яркая примета советского времени на улицах Великого Новгорода – мозаики. Многие из них утеряны, и важно сохранить оставшиеся. Но как убедить тех, кто принимает решения, в ценности этого вида искусства? Репортаж Анастасии Тэммо.
Первой в Великом Новгороде интерес к советским мозаикам проявила дизайнер и художник Ксения Шефер. Фотографировать и заносить их на Яндекс-карту она начала четыре года назад. По сути, с этого времени и началась большая исследовательская работа, к которой подключились простые новгородцы, научное сообщество и реставраторы из других городов, которые начали делиться своим опытом по спасению таких мозаик.
"Через статьи на меня вышел реставратор, автор школы мозаики в городе Вологда Александр Асафов. Он говорит: "Я приеду, хочу все посмотреть, мне это интересно". Из его опыта я поняла, что в принципе, возможно их сохранить. Администрация часто идет на встречу и сохраняет эти работы. Помогает их сохранить, поставить на защиту. И я бы хотела, чтобы у нас этот процесс в Новгороде тоже запустился", – рассказывает дизайнер Ксения Шефер.
А запустить этот процесс сегодня крайне важно, Советская мозаика – это настоящее искусство, отношение к которому в большинстве случаев безразличное. Мозаику гимназии "Гармония»"теперь можно увидеть только на фото – ее не сберегли, полностью изменила облик чаша фонтана Садко, оформлением которой занимался выдающийся художник-монументалист Анатолий Завьялов. Образов обитателей морского дна, выложенных из смальты теперь нет и в помине.
К сожалению, теперь только на фотографиях можно увидеть другую работу Анатолия Завьялова, украшавшую строительный колледж. На панно мастер изобразил строителей старого и нового города. А рядом с ними – аркаду, Кремль, Софийский собор.
Недавно мозаику на строительном колледже зашили во время ремонтных работ. По словам руководства колледжа, то, что это визитная карточка учебного заведения – понимали все, но не рискнули изменить проект и открыть вентиляционный фасад. Мозаика в сохранности и, возможно, когда у нее появится статус объекта культурного наследия, ее снова откроют, рассказали нам. Ну а пока – предложили свои варианты решения вопроса.
"Студенты, учитывая, что тут действительно плиточники есть, и хорошие плиточники, могут сделать копию. То есть фотографии есть. И по фотографиям сделать копию. И на закрытый фасад, то есть пусть подлинник сохранится под этим всем делом. А под этим всем делом – это точно мозаика сохранится. А сделать копию на том же месте", – делится преподаватель Новгородского строительного колледжа Игорь Александров.
Заявление о постановке мозаик "Строители старого и нового города" и "Волхова" Александра Завьялова в качестве объектов культурного наследия Ксения Шефер уже отправила в инспекцию Государственной охраны культурного наследия. В стороне не остался и художник Николай Корабейников. Когда-то в соавторстве с Анатолием Шибановым он делал мозаики для Старорусского курорта и Госстраха.
Николай Корабейников, художник: "Пока под охрану это не возьмется, каждый волен это либо убирать, либо оставлять. Вот Гострах оставил. Где-то с 80-го года – 45, 45 лет, и она еще 45 лет простоит. Цемент был хороший".
Именно с подачи Ксении Шефер и Николая Корабейникова новгородское отделение Союза дизайнеров России всерьез озаботилось проблемой отсутствия охранного статуса у советских мозаик. На недавнем собрании было принято решение написать коллективное обращение в Минкульт и другие ведомства. Уже известно, что к работе над документом подключатся также новгородские отделения Союзов художников, реставраторов и архитекторов.