Глава Словакии: референдум по отмене санкций против РФ объявить невозможно
Активисты в Словакии в начале мая передали в канцелярию президента республики петицию с просьбой объявить референдум об отмене санкций против России. По данным информагентства республики TASR, петицию подписали порядка 400 тысяч словацих граждан при необходимых 350 тысячах.
"Референдум с предложенным вопросом объявить невозможно", – цитирует агентство РИА Новости заявление Пеллегрини.
Словацкий лидер пояснил, что в ходе изучения петиции он пришел к выводу, что она не соответствует необходимым требованиям. В качестве примера Пеллегрини привел неясное изложение текста петиции, которое не может быть интерпретировано однозначно. В частности, спорным ему кажется вопрос референдума: "Согласны ли вы с тем, чтобы Словакия не применяла санкции против России, которые вредят словацким гражданам или предпринимателям?"
Ранее премьер-министр Словакии Робер Фицо высказался в поддержку идеи проведения референдума об отмене антироссийских санкций, если такой референдум будет инициирован.