4 июня 2025, 19:40 4 июня 2025, 20:40 4 июня 2025, 21:40 4 июня 2025, 22:40 4 июня 2025, 23:40 5 июня 2025, 00:40 5 июня 2025, 01:40 5 июня 2025, 02:40 5 июня 2025, 03:40 5 июня 2025, 04:40 5 июня 2025, 05:40

Волгоградский ветеран СВО получил почти 5 миллионов рублей на развитие своего дела в селе

  • Картинка
  • Волгоградский ветеран СВО получил почти 5 миллионов рублей на развитие своего дела в селе
  • Картинка
    Волгоградский ветеран СВО получил почти 5 миллионов рублей на развитие своего дела в селе
  • Волгоградский ветеран СВО получил почти 5 миллионов рублей на развитие своего дела в селе
Первый получатель гранта по программе "Агромотиватор" в Волгоградской области живет и работает в Суровикинском районе. Ветеран спецоперации Владимир Антонов всерьез нацелен на развитие молочного животноводства. Ни пережитое ранение, ни экономические сложности нашего земляка не пугают. С героем, который решительно идет вперед в бою и в труде, встретились корреспонденты волгоградских "Вестей".

Владимир Антонов привыкает к новому помощнику – трактор с кондиционером, простой в управлении. Второе для ветерана боевых действий особенно важно.

"Это белорус МТЗ-82. Купил на грант, взял пресс-подборщик для него, сено косить, прессовать. И по хозяйству там раздавать зимой, чистить", – рассказал участник СВО, ветеран боевых действий Владимир Антонов.

В хуторе Новодербеновском Владимир живет с рождения. Время от времени ездил на вахты строителем, помогал родителям вести подсобное хозяйство. А пять лет назад и сам решил серьезно заняться животноводством. Планы изменились в 2022-м, когда мужчина отправился на передовую спецоперации.

"Не пойти не было мыслей. Надо, значит, надо. Сперва обучение было, попали в танковый батальон, на Херсон отвезли. Там было обучение. Потом передислокация была на Донецкое направление. И вот уже там получил ранение, на мине подорвался", – говорит участник СВО, ветеран боевых действий Владимир Антонов.

Ни ампутация ноги, ни инвалидность Владимира не сломили. Адаптироваться участникам СВО в регионе помогают специалисты фонда "Защитники Отечества".

"Любую область мы можем затронуть. И если мы в силах помочь, мы, конечно, поможем. Либо направим к специалистам, которые компетентны в этих вопросах. Это и медицинское сопровождение, то есть оформление инвалидности, оформление выплат, какая-то юридическая помощь", – объяснила социальный координатор филиала фонда "Защитники Отечества" по г. Суровикино Юлия Величко.

Владимиру помогли оформить доплату за ранение и получить протез. Там же, в фонде, суровикинец узнал о программе "Агромотиватор". Она призвана помочь ветеранам спецоперации начать свое дело на селе.

"Своих было 26 голов, просто дойкой занимался. И вот с помощью гранта я купил этот трактор и коров симментальской породы, молочное направление, 14 голов", – рассказал участник СВО, ветеран боевых действий Владимир Антонов.

Размер гранта – около пяти миллионов рублей. По условиям программы, за три года фермеру предстоит выйти на определенные производственные показатели. В своих силах Владимир не сомневается. Пока арендует около 200 гектаров земли, но уже подумывает приобрести угодья в собственность.

"Чтобы получалась прибыль от молока, чтобы была заготовка сена, кормов, пастбища, чтоб было все свое это, ни от кого не зависеть", – отметил Владимир Антонов.

"Агромотиватор" – не единственный инструмент поддержки. Ветераны спецоперации – в приоритете при реализации всех грантовых программ. Сам механизм отработан: только за пять лет обладателями грантов закуплено свыше восьмисот единиц техники, создано около девятисот дополнительных рабочих мест. Стоять крепко на своей земле, физически частично лишенный опоры, намерен и наш герой, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация