Украина пересмотрит госбюджет из-за нехватки средств на армию
По его словам, армия нуждается в большем финансировании из-за ряда факторов, называть которые министр не стал.
"На вооруженные силы по состоянию на сейчас финансирования недостаточно из-за многих факторов, поэтому будет в ближайшее время пересмотр бюджета", – приводит слова Марченко в своем Telegram-канале депутат Верховной рады Ярослав Железняк.
Министр финансов Украины также признал, что в стране не успели вовремя подготовить бюджетную декларацию, а также заявил о необходимости сократить дефицит госбюджета с 19,4% до 9,9% в следующем году.
Ранее спикер Рады Руслан Стефанчук сообщил, что примерно 70% бюджета Украины составляют средства от международных партнеров. Кроме того, первый заместитель министра обороны Украины Иван Гаврилюк заявлял, что около 70% вооружения для Вооруженных сил Украины также составляют поставки международных партнеров.